• четверг, 28 Марта, 21:14
  • Baku Баку 13°C

Бесценный источник

23 июля 2019 | 13:51
Бесценный источник

Нахчыван - одна из древних стран не только Востока, но, пожалуй, всего земного шара. Об этом богатом уголке мира написано и издано немало научных трудов - исторических очерков, монографий, статей. В одной из статей газеты «Кавказ» за 1872 год, к примеру, указывается, что основа города заложена в 1539 году до н.э. На территории Нахчывана были выявлены орудия производства, образцы материальной культуры, залежавшиеся даже в глубине со времен неолита.
Очередным подтверждением этого стала презентация монографии - двухтомника «География Нахчыванской Автономной Республики», которая недавно состоялась в Международном пресс-центре.
Книга - это совместный труд ученых Института географии НАНА и Нахчыванского регионального отделения академии. Она издана при поддержке Верховного Меджлиса НАР, и по мнению экспертов, ученые отнеслись к своей работе с высокой ответственностью - неоднократно бывали в научных командировках в Нахчыване, во время которых собирали богатейший материал о последних изменениях и успешном развитии региона.
Главный редактор двухтомника - директор академического Института географии академик Рамиз Мамедов, научные редактора - председатель Нахчыванского отделения НАНА Исмаил Гаджиев и ныне покойный членкор Академии наук Эльбрус Ализаде. Впечатляет и состав редколлегии монографии - академики Т.Талыбов, члены-корреспонденты С.Магеррамов и Т.Кенгерли, доктора географических наук Г.Халилов и Р.Гашкай, доктора философии по географии М.Гасанов, Н.Бабабейли, С.Тарихазер и И.Кучинская.
В первом томе («Физическая география») собраны обширные сведения о богатом природном потенциале и запасе полезных ископаемых, результаты последних научных исследований в различных сферах физической географии НАР. По словам Магеррама Гасанова, выступившего на презентации книги с основным докладом, в этом фундаментальном произведении очень подробно объяснены орография (описание основных черт и крупных форм рельефа региона: данные об их ориентировке и размерах, высоте, протяженности и т.д.) региона, геологическое строение, геоморфология, климатические условия, внутренние воды, растительный и животный мир, ландшафт, влияние глобального изменения климата на здоровье населения, а также выделены единицы физико-географической районизации.
Второй том («География НАР») издан под научной редакцией доктора географических наук Закира Эминова и доктора философии по географии Низами Эйюбова. Монография состоит из десяти глав, на 380 страницах опубликованы результаты самых последних научных исследований по экономике, политике, социальной сфере региона, богатого уникальными климатическими условиями и демографическим потенциалом. Вторая часть двухтомника посвящена анализу политической и экономической географии, природных ресурсов, топонимики, демографическому развитию, распределению населения и трудовых ресурсов, развитию сельскохозяйственного производства, городской инфраструктуре, административным единицам региона и т.д.
Как отметил в своем выступлении вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, двухтомник «География Нахчыванской Автономной Республики» - это бесценный источник информации для широкого круга специалистов - от ученых до сотрудников государственных учреждений, от преподавателей школ и высших учебных заведений - до бакалавров и магистрантов.
Широкомасштабные исследования проведены также в области средневековой, новой и новейшей истории Нахчывана. По результатам их написан целый ряд статей и монографий. Защищены кандидатские и докторские диссертации по истории, археологии, этнографии, эпиграфике, нумизматике Нахчыванского края. Подготовлены высококвалифицированные кадры в различных областях истории.
Вся эта систематическая и последовательная работа по повышению уровня науки и научных исследований в Нахчыванской Автономной Республике принесла свои плоды. Создана обширная научная база по различным проблемам истории Нах­чывана. С целью обобщения и систематизации полученных результатов, их сохранения, обнародования и пропаганды архивирования был создан Центр нах­чывановедения, перед которым поставлены задачи координации научных исследований, налаживания сотрудничества с различными национальными и международными организациями. Это - Международная тюркская академия Казахстана, университеты Стамбула, Битлис-Эрана, Эрзурума, Сакарье, Тебризский государственный университет, Национальная библиотека Тебриза, Крымская астрофизическая обсерватория, ряд российских, американских и французских университетов.
Кроме того, была создана исследовательская группа, обеспечивающая проведение работ по реставрации Мавзолейного комплекса «Гарабаглар», а книга с одноименным названием появилась в свет в прошлом году на трех языках (на азербайджанском, английском и русском).
Особой премии - золотой медали Парижской книжной выставки и диплома V Международной Московской образовательной выставки была удостоена книга «Геохимия естественной воды и особенности распространения в Нахчыванской Автономной Республике», написанная при соавторстве члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана Аладдина Аббасова и докторов философии по химии Физзы Мамедовой и Фарах Гейдаровой.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать