• пятница, 29 Марта, 11:38
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев в Праге принял участие в саммите «Восточного партнерства», провел встречи с главами ряда стран (ФОТО)

25 апреля 2014 | 10:16
Ильхам Алиев в Праге принял участие в саммите «Восточного партнерства», провел встречи с главами ряда стран (ФОТО)

24 апреля в столице Чешской Республики Праге приступил к работе очередной саммит программы Европейского Союза «Восточное партнерство».
Этот саммит посвящен пятой годовщине состоявшегося в 2009 году Пражского саммита «Восточного партнерства».
В саммите принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Саммит начался с церемонии официальной встречи глав государств и правительств в Пражском Граде.
На площади, где развевались государственные флаги стран-участниц, в честь глав государств и правительств был выстроен почетный караул.
Президент Чехии Милош Земан встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Затем главы государств и правительств сфотографировались для совместного фото.
После этого состоялось первое заседание саммита.
В заседании принял участие Президент Ильхам Алиев.
Открывая саммит, Президент Чешской Республики Милош Земан поприветствовал глав государств и правительств стран-участниц. Он сказал, что за минувшие пять лет программа «Восточное партнерство» прошла большой путь развития, подчеркнул, что принятые в этом направлении меры еще больше приблизили страны-участницы к европейским ценностям и критериям.
Говоря о предстоящих задачах, глава государства Чехии выразил уверенность в том, что сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах будет продолжаться и впредь.
Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле передал свои поздравления по случаю пятой годовщины программы «Восточное партнерство». Комиссар подчеркнул, что эта встреча является связующим звеном между состоявшимся в 2013 году в Вильнюсе саммитом «Восточного партнерства» и очередным саммитом, который будет организован в следующем году в Риге.
Затем начались обсуждения.
Программа «Восточное партнерство» считается одним из новых проектов Европейского Союза. Программа была выдвинута в мае 2008 года членами Европейского Союза – Польшей и Швецией. «Восточное партнерство», охватывающее Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову, Украину и Армению, - это инициатива в рамках политики соседства Европейского Союза, направленная на улучшение отношений с государствами СНГ. Данная программа предусматривает дальнейшее сближение с Европейским Союзом, поощрение стабильности, эффективного управления и экономического развития, опирается на такие общие ценности, как демократия, верховенство закона, уважение к правам и основным свободам человека, рыночная экономика и устойчивое развитие.
Первый саммит «Восточного партнерства» состоялся в мае 2009 года в Праге. Второй саммит был организован в сентябре 2011 года в Варшаве, а третий – в ноябре прошлого года в Вильнюсе.
24 апреля от имени Президента Чешской Республики Милоша Земана был дан обед в честь глав государств и правительств, находящихся с визитом в Праге для участия в саммите, посвященном пятой годовщине принятия программы «Восточное партнерство».
На обеде присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Затем состоялась концертная программа.
В рамках рабочего визита в Чешкую Республику президент Азербайджанской Республики провел встречи с руководителями ряда стран.
На встрече Ильхама Алиева с Президентом Республики Молдова Николае Тимофти было выражено удовлетворение уровнем двусторонних отношений между Азербайджаном и Молдовой. Было подчеркнуто значение дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами, отмечена важность развития связей в экономической и других сферах.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о расширении сотрудничества между Европейским Союзом и нашими странами и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
На встрече Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Польша Бронислава Коморовского был подчеркнут высокий уровень двусторонних связей между Азербайджаном и Польшей и отмечена важность развития этих связей. Состоялся обмен мнениями об урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Были обсуждены перспективы сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном.
Президент Польши Бронислав Коморовский пригласил главу Азербайджанского государства посетить с визитом его страну.
На встрече Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между нашими странами, отмечено, что региональное сотрудничество высокого уровня вносит вклад в эти связи. Была подчеркнута успешность сотрудничества в энергетической сфере.
Отмечалось, что имеется хороший потенциал для расширения связей между Азербайджаном и Грузией в области туризма, культуры, образования, спорта и в других сферах.
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили пригласил Президента Ильхама Алиева совершить визит в его страну.
На встрече Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Чешской Республики Милошем Земаном было выражено удовлетворение развитием двусторонних связей между нашими странами. Отмечалось, что на состоявшемся в Праге саммите программы «Восточное партнерство» были проведены плодотворные обсуждения.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в различных сферах, в частности в области инвестирования, реализации инфраструктурных проектов, образования, транспорта и др. Была подчеркнута важность усиления работы азербайджано-чешской межправительственной совместной комиссии, расширения деятельности чешских компаний в Азербайджане.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать