• пятница, 29 Марта, 05:15
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане онкобольные ищут “спасательную соломинку“ за рубежом

24 апреля 2014 | 17:35
В Азербайджане онкобольные ищут “спасательную соломинку“ за рубежом

Порой отсутствие необходимой квалификации у врачей и оборудования вынуждает онкобольных искать "спасительную соломинку" в других странах.
Они как на конвейере едут на лечение в государства, где уже давно научились полностью излечивать от рака безнадежных больных. Такому примеру последовала и семья нашей героини.
Сегодня на руках у родителей умирает еще один ребенок, страдающий от страшного онкологического заболевания.
Как сообщает SalamNews, между жизнью и смертью находится 6-летняя Наида Ахмаева, которой не так давно (9 марта 2014 года) в Баку поставили диагноз - "лейкоз".
По словам дяди девочки Фархада, ребенок внезапно заболел. У нее поднялась температура. Поэтому девочку лечили от воспаления. Когда увидели, что температура не спадает, Наиду привезли из родного Балакянского района в Баку.
В Республиканском институте физиологии и гематологии установили, что у ребенка лейкоз.
"Врачи сообщили, что болезнь сильно запущена и поэтому ребенка не смогут вылечить в Азербайджане. Врачи нам посоветовали отвезти Наиду в Белоруссию, Германию или Израиль. Так как дешевле всего лечение обходится в Белоруссии, ребенка повезли именно туда. Собственными усилиями нам вместе с сестрой Мадиной и ее супругом Магомедом удалось собрать лишь 12 тыс. долларов. Неделя пребывания в клинике обходится около 2500 долларов, а лечение продлится примерно 8 месяцев", - рассказал дядя девочки.
Отметим, что это последние средства этой семьи, так как в минувшем году от онкологии лечили мать ребенка, которой удалили почку. Если лечение будет остановлено малышки больше не станет, однако финансы этой семьи уже на исходе.
Семья Ахмаевых просит помощи у добрых людей для того, чтобы спасти Наиду. В связи с тем, что родители девочки в настоящее время находятся в Минске, предоставляются контакты близких родственников - дяди ребенка Фархада (051) 808-07-67 и тети ребенка Гюльнары (051) 886-54-00.
Потерянное время - потерянная жизнь
Одной из многих причин, по которой азербайджанцы ищут последнюю надежду у иностранных врачей, является неправильно поставленный диагноз, дорогостоящее лечение или его отсутствие. Еще недавно смерть 17-летней Нармин Гусеинли содрогнула всю азербайджанскую общественность. Несмотря на долгий срок лечения и последнюю стадию болезни, жизнерадостная девочка продолжала бороться за жизнь.
По словам близких, из-за опухоли лимфотических узлов врачи поставили ей неправильный диагноз – зоб (опухоль щитовидной железы). Она была прооперирована, однако впоследствии опухоли распространились по всему телу. Единственной надеждой Нармин оставалась операция по трансплантации костного мозга, которая стоила 150 тыс. евро. Деньги собирали, как говорится "всем миром", и когда они нашлись Нармин повезли в Турцию. Однако было слишком поздно. В начале марта она скончалась в одной из турецких клиник.
Любопытно, что спустя более 20 дней после смерти Нармин, семья Гусейновых получила официальное письмо из Отделения по организации оказания медицинской помощи, адресованное в Национальный центр онкологии. В письме учреждению было поручено взять на себя все расходы по лечению девочки.
Главный онколог страны продолжает утверждать обратное
Между тем в беседе с SalamNews главный онколог страны Азад Кяримли утверждает, что в Азербайджане существуют все условия для лечения пациентов в Азербайджане: "Мы никого не посылаем за лекарствами. Если кто-то желает получать лечение за рубежом в этом нет моей вины. Да, действительно есть люди, которые открывают банковские счета, чтобы лечиться в других странах. У нас свободные граждане свободной страны".
Он отметил, что возможно люди, публикующие посты с просьбой о помощи, даже не обращались в Центр онкологии.
По словам А.Кяримли, в Минздраве существует комиссия, направляющая больных на лечение за рубеж. "Я являюсь одним из членов этой комиссии. Главные специалисты обсуждают все конкретные случаи болезней не только онкобольных. Ведущие специалисты здравоохранения являются членами этой комиссии. Если в Азербайджане не существует лечения какого-то заболевания, то комиссия посылает граждан за рубеж", -сообщил врач.
Однако главный онколог уточнил, что онкобольных посылают лечиться в другие страны не на государственном уровне, так как в Азербайджане созданы все условия для лечения онкологии. "Наоборот к нам приезжают из-за рубежа и удивляются созданным условиям", - добавил он.
По его словам, в Азербайджане всегда были хорошие кардиологи, терапевты, хирурги.
В свою очередь, такой же позиции придерживается парламентарий Муса Гулиев.
Он отметил, что не является сторонником организации лечения онкологических больных за рубежом на государственном уровне. Ведь этому, по его словам, нет необходимости: "В Азербайджане имеется Госпрограмма, предусматривающая обеспечение онкологических больных необходимым лечением и препаратами. В последние 20 лет в мире достигнуты положительные результаты в области лечения онкологии, как в сфере хирургии, так и в сфере терапии. Врачи смогли продлить, поддержать жизнь и работоспособность таких больных. В Азербайджане также лечение онкологии организовано на высшем уровне. Наши эксперты, аппараты современной диагностики и лечения нисколько не уступают мировым аналогам".
Однако, как считает М.Гулиев, практически везде итог этой болезни один. Он не верит в то, что кто-то не смог вылечиться в Азербайджане, а избавился от болезни за рубежом.
Долгая подготовка
Несмотря на категорический отказ госструктур помочь финансами безнадежным больным, в республике еще не проводят операции по пересадке костного мозга.
Научно доказано, что пересадка костного мозга, содержащего стволовые клетки, позволяет восстановить нормальное кроветворение при более чем сорока его злокачественных заболеваниях.
Еще ранее в своем интервью журналистам заместитель министра здравоохранения Ельсевяр Агаев заявлял, что в Азербайджане еще ведутся работы по подготовке к проведению операций по пересадке костного мозга. Операции будут проводиться в Республиканском центре талассемии.
По словам главы Отдела по связям с общественностью Минздрава Анара Гадырли, уже закуплено необходимое оборудование для проведения операций по пересадке костного мозга. В ближайшие дни будет проведена экспертиза аппаратуры, после чего можно будет назвать сроки начала работы по трансплантации.
Исцеление за рубежом
Следует добавить, что по данным российских СМИ первой по популярности страной медицинского туризма у жителей СНГ является Израиль, на втором месте – Германия, затем следуют Швейцария, США и Австрия.
Европейская онкология не случайно заслужила добрую славу: медицина этих стран доказала свою эффективность. Для примера, выздоровление от рака после лечения в Израиле достигает 80%, в США, лидирующих по количеству современного оборудования, этот показатель еще выше. В целом в Европе за последние несколько лет статистика по заболеваемости раком снизилась на 30%.
Как сообщил SalamNews глава Отдела по связям с общественностью Минздрава Анар Гадырли, Министерство здравоохранения закупило оборудование, предназначенное для проведений операций по трансплантации костного мозга в Азербайджане.
По его словам, завершился процесс комплектации аппаратуры, на днях стартуют работы по экспертизе этой техники.
banner

Советуем почитать