• суббота, 20 Апреля, 20:14
  • Baku Баку 24°C

Первые фото директора школы, обвиняемой по делу Элины Гаджиевой, после ареста (Фото)

20 июля 2019 | 13:27
Первые фото директора школы, обвиняемой по делу Элины Гаджиевой, после ареста (Фото)
Решением Сабаильского районного суда города Баку продлен срок домашнего ареста бывшего директора средней школы №162 Севиндж Аббасовой.
Как сообщили 1news.az в суде, избранная С.Аббасовой мера пресечения в виде домашнего ареста (на период следствия – прим. ред.) по ходатайству следствия продлена еще на 2 месяца.
Родственники Э.Гаджиевой опротестовали это решение в Бакинском апелляционном суде и потребовали ареста Севиндж Аббасовой. Их апелляционная жалоба была рассмотрена при участии самой С.Аббасовой. В суде Севиндж Аббасова была заснята очевидцем, который послал фото в e-huquq.az.
Как сообщили в суде, жалоба была отклонена вследствие превышения срока ее подачи. В связи с этим родственники Э.Гаджиевой могут вновь обратиться в Сабаильский районный суд с просьбой продлить период подачи апелляционной жалобы.
Напомним, что вопрос, связанный со смертью ученицы полной средней школы №162, с самого начала находится в центре внимания Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.
4 апреля в Управлении образования города Баку была создана соответствующая комиссия для расследования инцидента. По факту Бакинской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 125 («Доведение до самоубийства») Уголовного кодекса АР.
Также 6 апреля Бакинская городская прокуратура и Управление образования Баку распространили совместную информацию о смерти Элины Гаджиевой.
Были уволены директор, завуч и психолог школы, где совершила попытку суицида Элина Гаджиева.
23 апреля с юридическим наследником пострадавшей Э.Гаджиевой - ее матерью Севиль Гусейновой - был заключен договор об оказании бесплатной юридической помощи, адвокаты взяли на себя защиту ее прав и законных интересов.
Следствие установило, что имеются достаточные основания считать, что бывший директор школы Севиндж Аббасова не в полной мере исполняла служебные обязанности, не отнеслась чутко к психоэмоциональному состоянию замкнутой в себе Элины Гаджиевой, проявила равнодушие к оказанию ей психологической помощи, тем самым непреднамеренно способствовав ее суициду, а также оставила ученицу в опасности, несвоевременно вызвав «Скорую помощь».
Экс-директору предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса АР – 143 («Оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан проявить о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние») и 314.2 («Халатность, приведшая к смерти пострадавшего»).
Следствие по делу продолжается.
banner

Советуем почитать