• пятница, 19 Апреля, 05:53
  • Baku Баку 18°C

В Нур-Султане обсудят продвижение политического процесса в Сирии

20 июля 2019 | 10:48
В Нур-Султане обсудят продвижение политического процесса в Сирии
В Нур-Султане первого-второго августа пройдет 13-я международная встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.
Во встрече примут участие делегации стран-гарантов – Ирана, России и Турции, а также режима Асада и вооруженной оппозиции Сирии. В качестве наблюдателей переговорам будут содействовать представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака.
Главными темами обсуждений станут текущая ситуация в Сирии, в частности в провинции Идлиб и на северо-востоке страны. Стороны обсудят дальнейшие меры по укреплению доверия между противоборствующими сторонами и формирование конституционного комитета, говорится сообщении.
В сообщении отмечается, что первого августа ожидается проведение двусторонних и многосторонних предварительных консультаций, а второго августа состоится пленарное заседание.
Ливан и Ирак впервые примут участие в астанинском переговорном процессе в качестве наблюдателей.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать