• среда, 24 Апреля, 00:11
  • Baku Баку 14°C

Нам есть что предложить

21 июля 2019 | 10:49
Нам есть что предложить

ОТДЫХ
Наша страна уже несколько лет развивает туризм, и судя по тому, что число гостей со всех уголков мира изо дня в день растет, делает это успешно. До конца года, согласно информации Государственного агентства по туризму, ожидается рост турпотока в Азербайджан на 8-12%.
Азербайджан издревле славится своим гостеприимством, мы одинаково рады туристам и из дальнего, и из ближнего зарубежья. Если говорить о первом, то к нам чаще всего приезжают граждане из арабских стран, а в этом году ожидается приток туристов из таких азиатских государств, как Китай и Индия. Из СНГ традиционно много приезжих из Грузии, Казахстана и России. По официальным данным, в прошлом году Азербайджан посетило 800 тысяч российских туристов. Как говорят эксперты, в нынешнем году цифра может быть гораздо выше. Это связано с тем, что в связи с напряжением в отношениях между Грузией и Россией многие российские туристы опасаются ехать в эту страну на отдых и задумываются о других летних маршрутах. Так что даже если в планы части из них Азербайджан и не входил, он вполне может в них появиться.
Ехать в Азербайджан недалеко, из некоторых областей России это можно сделать даже на автомобиле. К тому же исправно курсируют автобусы и поезда. Самолетом, конечно, удобнее и быстрее, но дороже. В общем, вариантов немало, и они на любой карман. В нашей стране есть море, реки, озера, леса - все, что нужно любителям отдохнуть на природе. Тем, кто предпочитает экскурсии по архитектурным и историческим местам, тоже есть из чего выбрать. Любителям шумной городской жизни придется по вкусу наша столица, ну а тем, кто хочет насладиться спокойствием, дорога в регионы.
К тому же Азербайджан - рай для гурманов, не влюбиться в нашу национальную кухню просто невозможно. Но достаточно ли всего этого, чтобы привлечь российского туриста?
Эксперты отмечают, что отдых в Грузии более бюджетный, и это одна из причин, почему туристы из многих стран приезжают туда. Если турпутевки в Азербайджан для россиян будут стоить столько же, немалый процент туристов сделает выбор в пользу нашей страны. Кроме того, необходимо уделить больше внимания качеству предоставляемых услуг и расширять туристический потенциал. Еще один момент, с которым необходимо бороться, - завышение цен для иностранных туристов в отелях, сфере общественного питания, а также со стороны таксистов.
По мнению председателя Ассоциации отелей и ресторанов Самира Дюбенди, для привлечения российских туристов нужно решить проблему выгодных турпакетов и пути следования. В Азербайджане имеется шесть международных аэропортов, расположенных в частности в Загатале, Гяндже, Габале, Лянкяране, однако мы недостаточно эффективно используем эти ресурсы.
- Если взять близкую к Грузии часть, то аэропорты в Загатало-Балакенской и Гянджинской зонах принимают мало самолетов. Хотя мы можем предложить Грузии эти аэропорты в качестве транзитных, что само по себе довольно выгодно, - говорит С.Дюбенди.
Кстати, если Азербайджан действительно хочет привлечь как можно больше российских туристов, нужно предпринимать срочные меры. Дело в том, что в нашей стране сезон довольно короток и длится до конца октября. Конечно, мы стараемся развивать круглогодичный туризм, но большинство людей предпочитает отдыхать именно летом, и это необходимо учитывать.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, несмотря на имеющиеся между Россией и Грузией политические разногласия, Грузия остается довольно привлекательной для российских туристов. Да и граждане Азербайджана охотно отдыхают в этой соседней стране.
- Людей подкупает близость расположения, доступные цены, качественный сервис, доброжелательность со стороны обслуживающего персонала. Тем, кто занимается предоставлением туристических услуг в нашей стране, стоило бы этому поучиться. Важно не только привлечь туристов в страну, но и сделать так, чтобы им хотелось приезжать сюда снова и снова, чтобы они рекомендовали ее как прекрасное место отдыха своим родным и близким. Сейчас многие делают выводы о стране по отзывам в интернете. Если туристу все понравится, он напишет замечательный отзыв, который сподвигнет других людей последовать его примеру, - отметил эксперт.
По мнению Дж.Исмаилова, если Азербайджану удастся привлечь хотя бы часть российских туристов, планировавших ранее отдыхать в других странах, это уже будет достижение.
- Российский туристический рынок огромен, и россиянам Азербайджан может быть интересен в частности потому, что тут они практически не столкнутся с языковым барьером, особенно в столице. Но надо подумать и о том, что мы можем предложить таким туристам. К сожалению, туристическая инфраструктура у нас пока недостаточно развита. Если даже собственные граждане не всегда могут бесплатно попасть на пляж, то и для туристов это станет проблемой. А ведь в той же Грузии платного входа на пляжи нет, отдыхающий оплачивает только услуги.
На пляжах у нас порой нет элементарных удобств - туалетов, душевых, да и качество морской воды оставляет желать лучшего. Все это может отпугнуть зарубежных любителей пляжного отдыха. Я общался с некоторыми россиянами, побывавшими в Азербайджане, и слышал от них примерно одно и то же: мы хотим получить качественный отдых и готовы за это платить. Но если сопоставить наш уровень сервиса, например, с турецким, то сравнение будет явно не в нашу пользу. Поэтому, возможно, часть россиян вместо Грузии выберет турецкие курорты из-за соотношения цены и качества, - считает Дж.Исмаилов.
Наш собеседник отметил, что необходимо предъявлять к туристическим объектам жесткие санитарно-гигиенические требования, они должны создавать вокруг себя необходимую инфраструктуру. А то иногда в гостинице или в центре отдыха все нормально и чисто, но стоит выйти за их пределы, как наткнешься на горы мусора.
- Такая ситуация наблюдается, к примеру, в Набрани - центре летнего отдыха как внутренних, так и внешних туристов. Залежи мусора встречаются повсеместно, даже в самых удивительных уголках природы. Недавно мне пришлось наводить чистоту у источников лечебной воды Нарзан в Гядабейском районе - вынес несколько мешков пластиковых бутылок, которые повсюду валялись. Однако вряд ли чистота там сохранится надолго. Люди приезжают к источнику отовсюду, чтобы набрать целебной воды, и там же выбрасывают непригодную пластиковую тару.
На источнике Нарзан действительно очень грязно. Граждане берут с собой бутылок по 30 воды, причем не задумываются, что загрязняют место, из которого сами же пьют. С этим что-то надо делать, поскольку ситуация плачевная. Если уж многие местные жители ужасаются, то иностранцы, которые захотят посетить знаменитый источник, будут от увиденного в шоке, - сетует Дж.Исмаилов.
- Я как-то предложил местному муниципалитету брать за каждую бутылку воды по 10 гяпик, а деньги можно будет тратить на приведение источника в порядок. Но пока все остается по-прежнему, беспредел продолжается. Рядом находится ресторан, который зарабатывает неплохие деньги благодаря своему расположению. Думаю, его нужно обязать вносить свой вклад в дело сохранения источника в подобающем состоянии, а может быть, следует установить штрафы. В Гядабее, как и во многих других районах страны, очень красиво, там удивительная природа, и нельзя позволять относиться к ней столь потребительски, - заявил он.
В то же время в некоторых местностях ситуация меняется к лучшему. Дж.Исмаилов рассказывает, что если в селе Славянка кто-то выбросил мусор в неположенном месте, ему придется заплатить штраф в размере 50 манатов. Деревня после этого стала заметно чище.
Эксперт считает, что нужна неустанная просветительская работа с населением, штрафы в случае нарушения закона, и тогда все уникальные уголки нашей страны станут гораздо чище, а значит, их будет приятнее посещать. Также необходимо, чтобы цены соответствовали качеству, а работники туристического сектора проходили тренинги, способствующие повышению их квалификации.
На пропаганду туристического потенциала нашей страны тратится немало средств, и они должны окупаться с лихвой, а для этого предстоит проделать большую работу. Туризм требует комплексного подхода - только тогда результат не заставит себя долго ждать.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать