• пятница, 26 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 12°C

Азбука взаимоотношений,

21 июля 2019 | 11:30
Азбука взаимоотношений,

МАСТЕР-КЛАСС
На минувшей неделе в конференц-зале отеля Azadlig Guest Hous состоялся мастер-класс «Азбука счастливых взаимоотношений», на котором обсуждались такие актуальные для современного мира темы, как профилактика и решение конфликтов, эффективное общение с собой, в семье и обществе, развитие позитивного мышления. Провел мастер-класс тренер личностного развития Йогеш Шарда.
30 лет он является учителем раджа-йоги, 20 лет ведет семинары, мастер-классы и курсы для бизнес-организаций по всему миру, последние 17 лет живет в Турции и является координатором Центра Брахма Кумарис.
Наш корреспондент побеседовала с Йогешем Шардой, и вот что он рассказал в интервью газете «Каспiй».
- «Раджа-йога» в переводе с санскрита означает «королевская йога». Почему ее так называют и в чем ее отличие от других видов йоги?

- Раджа-йога напрямую рассказывает о сознании. Она основана на ясном осознании себя и Всевышнего, и ее цель - очистить и возвысить сознание. Другие типы йоги проходят для этого стадии очистки через осанну, пранаяму, дыхательные упражнения, а раджа-йога предусматривает работу непосредственно с сознанием. А королевская, наверное, потому что помогает обрести контроль над своим сознанием (стать королем своего ума), а значит, и над своей жизнью.
- Раджа-йога связана с религией?
- Если вспомнить, какое значение вкладывали наши древние предки в понятие религии, которая на санскрите звучит как «дхарма» и в переводе означает «то, что нас возвышает», то в этом смысле можно сказать, что раджа-йога - это дхарма. Но раджа-йогу могут практиковать представители любой религии, так как ее цель - стать хозяином своего ума. Люди могут и не интересоваться религией, но практиковать раджа-йогу.
- В первый день семинара вы рассказывали об особенностях коммуникации, которая приводит к внутренней гармонии или дисгармонии. Можете озвучить основные правила общения?

- Для всех нас очень важно пребывать в состоянии самоуважения, чтобы затем дарить уважение другим. Самоуважение - это состояние, к которому стремится каждый из нас, ведь все мы желаем себе покоя, мира в душе, счастья. И когда мы достигаем умиротворения в душе, перестаем страдать и принимать страдания других на себя. Наоборот, начинаем дарить людям вдохновение, спокойствие, свою любовь - и это становится для них поддержкой и основой для хороших взаимоотношений. Но чтобы достичь такого состояния, для большинства необходимо практиковать медитацию - чтобы человек получил эту силу. Особенно по утрам.
- На семинаре была затронута интересная тема вечных и временных желаний, их различия и взаимосвязи. Можете коротко рассказать об этом нашим читателям?
- У каждого из нас есть вечные желания или, точнее, вечные духовные потребности: душа нуждается в покое, счастье, любви, самоуважении, удовлетворенности. Когда нам не хватает этих желаний, в душе развивается много временных: у нас появляется желание признания, получения статуса, дополнительного внимания - список постоянно растет. То есть за каждым временным желанием стоит духовная потребность. И пока мы не удовлетворим свои основные вечные потребности, временные желания будут постоянно нас преследовать. Но все приходит с практикой - осознание первозначности духовных потребностей.
- То есть в процессе медитации можно укрепить свой дух и направить мысли в нужное русло?
- Надо понимать, что медитация не восполняет духовные потребности, но чем больше мы наполняемся духовной силой, тем короче становится список наших временных потребностей и тем счастливее жизнь. Очень распространенный пример - люди ждут уважения от других, стремятся завоевать его любыми способами. Но это лишь свидетельство того, что у человека не хватает самоуважения. И если вы начинаете практиковать, ваше самоуважение растет. Вы чувствуете себя внутренне защищенным, и тогда нет смысла добиваться уважения у других. Вы живете с установкой: я живу, я участвую в событиях, я принимаю мнение людей - я даю себе обещание, что мой покой, моя самооценка всегда будут при мне и я не потеряю их ни при каких обстоятельствах.
- У современной молодежи более эгоистичное отношение к жизни, которое многие путают с самоуважением. Как воспитать правильное отношение к себе и окружающим?
- Да, это действительно легко спутать. Признак самоуважения - когда в ваших поступках и взаимоотношениях присутствует скромность и вы открыты к тому, чтобы учиться у других. Эгоизм человека основан на неправильных представлениях о самом себе. Именно наше эго говорит: я прав, а вы неправы - и приводит к тому, что человек становится эмоционально распущенным. Неудовлетворенное эго порождает негативные эмоции: гнев, уныние, зависть, постоянное сравнение себя с другими, чувство соперничества, то есть те самые временные желания, о которых мы говорили.
- Как раджа-йога помогает уйти от проблемы - этому был посвящен второй день семинара…
- Да, мы говорили, что в зависимости от того, какое значение мы придаем тому или иному событию, меняется наше отношение к жизни в целом, наше самосознание. И один из способов улучшить свое отношение к жизни - изменить, повысить перспективу, изменить свою точку зрения в отношении этого события.
Представьте, что в вашей жизни произошло какое-то событие, на вашем пути возник «трудный» человек, и на все это вы смотрите как на проблему, которая в буквальном смысле постоянно отравляет вам жизнь. Но если вы работаете над собой и поднимаете свою перспективу - точку зрения, тогда вы сможете посмотреть на происходящее как, например, на препятствие, то есть уже думаете, как его преодолеть, ищете пути решения создавшейся проблемы. Такое преодоление препятствия ведет к тому, что вы можете открыть в себе какое-то новое, лучшее качество, скрытую добродетель: терпение, понимание, прощение.
Согласно раджа-йоге следующий, более высокий этап - это когда вы видите проблему как возможность применить свои лучшие качества, свою добродетель в своей жизни. Следующий этап - когда вы смотрите на проблему как на экзамен, говорите себе: дай-ка я проверю себя, насколько я смогу проявить свое терпение, понимание, прощение, ведь это просто экзамен. И заключительный уровень - когда вы воспринимаете ситуацию как подарок. То есть чувствуете, что через эту ситуацию вы очень многое обрели в плане духовности и пришли к умозаключению, что, возможно, это был вызов судьбы, вас к чему-то подталкивали, но в конце концов вы обрели полезный опыт и осознали, что это был подарок. Подарок судьбы.
- Наверное, такова миссия человека - постоянно работать над собой, над своим сознанием?
- Да, через это вы растете, растут и самооценка, и ощущение счастья, и вы становитесь более приятным и полезным окружающим вам людям, отчего круг вашего общения расширяется. Вы перестаете жаловаться и начинаете жить!
- Как говорится, все, что делает человек, он делает для себя…
- Если вы улучшаете взаимоотношения с самим собой, то вы способны дарить любовь окружающим, и это тоже приносит счастье. То есть в любом случае - это выигрышная ситуация как для вас самих, так и для вашего окружения.
- Йога и вегетарианство - неразрывные понятия? Можно ли набраться духовной мудрости в раджа-йоге, не соблюдая ограничений в еде?
- Если вы хотите досконально изучить один из видов йоги, то, конечно, стоило бы следовать ее рекомендациям. В раджа-йоге мы рекомендуем вегетарианскую диету. По нашему мнению, это напрямую влияет на состояние сознания, поскольку еда передает не только питательные вещества, но имеет и энергетическое содержание. И когда вы едите мясо, вместе с ним потребляете энергию насилия, агрессии, а это, конечно же, влияет на состояние вашего ума.
- Вы давали мастер-классы в самых разных уголках планеты. Чем, на ваш взгляд, отличаются от остальных жители нашей страны?
- Есть, конечно, отличия, но и много общего. Я здесь всего несколько дней, но успел заметить, что местные люди более сдержанные, спокойные, улыбчивые и доброжелательные. Я вижу их интровертность и в то же время открытость, желание позитивного общения.
- Посоветуйте, как в нашей непростой жизни оставаться эмоционально устойчивым и удовлетворенным своей жизнью?
- Я бы сказал так: поставьте заботу о своей душе на первое место среди приоритетов, и вы почувствуете перемены к лучшему. Потому что жизнь не течет сама по себе - она отвечает на ваше к ней отношение.
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать