• суббота, 20 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 14°C

Предтеча краха

19 июля 2019 | 16:00
Предтеча краха

КОММЕНТАРИЙ
Последние развития в Армении, связанные с делом Роберта Кочаряна,отчетливо продемонстрировали, что чаяния Пашиняна засадить, причем надолго, второго президента, обречены на провал, поскольку натыкаются на самое настоящее неповиновение со стороны Конституционного суда.
Дело в том, что Конституционный суд Армении, принявший к рассмотрению уголовное дело Роберта Кочаряна, обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для консультации по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и второго президента Армении Роберта Кочаряна об определении вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. И теперь до получения заключения производство по делу Роберта Кочаряна в КС Армении будет приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 закона «О Конституционном суде».
Главное - выиграть время
Напомним, что все началось с решения судьи Давида Григоряна об освобождении из-под ареста Роберта Кочаряна, обвиняемого по делу «1 марта» в свержении конституционного строя.А двумя днями позже, 20 мая, он приостановил производство по делу против Кочаряна и направил дело в Конституционный суд. 8 июля Конституционный суд Армении принял решение принять в производство заявление судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна и назначил дату судебного разбирательства на 20 августа. Григорян попросил высокий суд определить конституционность вменяемой Кочаряну статьи о свержении конституционного порядка и сущность института неприкосновенности президента.
С аналогичным содержанием в КС обратился и обвиняемый Кочарян. КС и в этом случае принял в производство заявление, назначив судебное разбирательство на 29 августа .Кочарян просил также рассмотреть вопрос о конституционности его меры пресечения.
Теперь Конституционный суд, приостановив производство этих заявлений по уголовному делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и обратившись в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию, ожидает получить консультативное мнение от этих европейских структур. Получается, что КС не может определиться, соответствует статья 300.1 УК Армении о свержении конституционного строя Конституции Армении или нет. И это нонсенс.
Приостановив производство по делу Кочаряна, суд попросту пытается выиграть время. Поскольку после резких заявлений Никола Пашиняна о том, что глава КС приватизировал суд и что этот суд не соответствует Армении 2019 года, стало очевидно, что власть не допустит, чтобы КС в прежнем составе рассматривал дело Кочаряна. Очевидно, что в данный момент идет латентный процесс, то есть армянские власти пытаются убедить нынешних членов КС подать в отставку. Те же пытаются получить хоть какие-то гарантии на достойную старость. И чтобы выиграть время, КС направил дело в международные структуры.
Кочаряну это только на руку, так как он надеется, что европейские структуры признают действия армянских властей в отношении него неправомочными, со всеми вытекающими отсюда последствиями.Ну а у Европы появится возможность в свете последних событий, сделав легкий реверанс в сторону России, как бы оправдать действия Кочаряна.
Чужой среди КС
Чтобы взорвать ситуацию в Конституционном суде, где окопались выдвиженцы Сержа Саргсяна, Гагика Аратюняна и РПА, Пашинян всеми правдами и неправдами втиснул в члены КС своего ставленника- Ваге Григоряна, который и должен был внести определенную лепту в развал КС прежнего состава. Тот уже начал было свою разрушительную деятельность узурпаторскими заявлениями, провозгласив себя, по сути, главой КС, но получив отпор от председателя суда Грайра Товмасяна, состряпал письмо Пашиняну, в котором утверждает о кризисе Конституционного суда и представляет пути его решения.
Это заранее спланированный сценарий, в результате вся команда КС должна была подать в отставку. Однако Товмасян оказался проворнее, препроводив запрос в европейские структуры. Вот и получается, что пока и этот фортель армянских властей потерпел крах. В результате Пашиняну пришлось ограничиться лишь «политической оценкой» происходящего.Теперь армянскому премьеру остается только ждать, когда же Конституционный суд выйдет«из статуса приватизированной будки».
Председатель КСГрайр Товмасян при этом сохраняет олимпийское спокойствие и отказывается комментировать заявления, сделанные премьер-министром Николом Пашиняном в его адрес.
Первые столкновения
Между тем с огромной скоростью увеличивается трещина между властью и населением, обнажив истину, что ожиданиям общества от правительства Пашиняна не суждено сбыться.
Так, 17 июля произошли самые масштабные с апреля 2018 года столкновения между народом и властью, которую представляли силовые структуры. Случилось это после того как Пашинян заявил о решимости прекратить незаконную вырубку деревьев. В ответ в Иджеване группа работников лесопильных цехов перекрыла дорогу межгосударственного значения, ведущую в Грузию, требуя, чтобы им, как и прежде, разрешили рубить лес, так как для них это единственное средство пропитания.
Пашинян, забыв, как в прошлом году сам захватывал власть с помощью силы, бросил на протестующих весь репрессивный аппарат.
К слову, данный инцидент в Иджеване должен был вызвать серьезное беспокойство в Ереване, ведь на улицы вышли сотни людей, готовые противостоять решению правительства. Однако вместо того, чтобы лично выехать на место, побеседовать с людьми, найти устраивающий всех компромисс, Пашинян стал искать «происки третьих сил», попутно обрушив на иджеванскую общественность поток острой критики. Так, на заседании правительства он заявил, что эти действия управляются из-за кулис другими потенциальными лицами, которые неизбежно будут привлечены к уголовной ответственности, добавив, что никакого компромисса не будет и никто не может говорить с правительством Армении на языке шантажа. При этом он забыл, что свергая режим Саргсяна, говорил с действующим правительством именно на языке шантажа.
Теперь Пашинян выпустил против протестующего народа наряду с полициейеще и костоломов в гражданской одежде, которые жестоко избивали протестующих. А ведь столь массовый, агрессивный от отчаяния народный протест в Иджеване против решения Пашиняна - это вотум недоверия целого города правительству. Судя по несостоятельности властей в ближайшем будущем улучшить жизнь рядовых граждан, событий подобного характера можно ожидать в любом уголке страны. Поскольку лимит доверия к действующей власти на исходе, на подходе же- публичное и массовое требование обещанных в прошлом году позитивных перемен.
Впрочем,когда Никол Пашинян, исходя из политической конъюнктуры, выпустил на свободу «Саснацрер», расстрелявших полицейских, он, по сути, заминировал политическую, общественную жизнь«новой Армении», легитимировав насилие. И когда периодически он использует орущую массу, чтобы продвинуть свою повестку, зачастую пресекая грань законности, уже не должен удивляться тому, что их право красть древесину всеми средствами, в том числе избивая полицейских, утвердил он сам - своим беззаконием и беспределом.
И сопротивление судей КС следует рассматривать именно через эту призму.

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать