• четверг, 28 Марта, 17:06
  • Baku Баку 16°C

В шаговой доступности

19 июля 2019 | 11:10
В шаговой доступности

Некоторые граждане предпочитают отовариваться на неделю, другие - каждый день. Но всем периодически приходится что-то докупать - скажем, хлебобулочные изделия, которые вкусны только пока они свежие. К тому же, даже вооружившись списком необходимых товаров, как правило, упускаешь что-то нужное.
Масштабные покупки граждане совершают в супермаркетах, в которых неплохой выбор, а также в оптовых магазинах, где можно приобрести тот же товар чуть дешевле. А в магазинах, расположенных неподалеку, а порой прямо в доме, покупается обычно то, что срочно понадобилось в хозяйстве. Нет смысла далеко ехать за какой-то мелочью - убьешь больше времени и потратишь деньги на дорогу. Поэтому торговые точки шаговой доступности по-прежнему популярны.
Сюда заходят по пути с работы, отовариваются домохозяйки с маленькими детьми, пожилые люди. В мелких магазинчиках выбор, разумеется, куда меньше, а цены обычно чуть дороже, но удобство расположения эти недостатки компенсирует. К тому же многих покупателей продавцы прекрасно знают и советуют, что стоит покупать, а от чего лучше воздержаться. Ассортимент хоть и невелик, но сбалансирован - тут продают то, что пользуется наибольшим спросом. В таких магазинах есть все основные товары потребительской корзины. Люди, которым не хватает в повседневной жизни общения, нередко приходят сюда не только что-то купить, но и просто поговорить за жизнь.
В перестроечный период подобные магазинчики были для многих настоящим спасением - только в них можно было получить продукты в долг до зарплаты или пенсии. Кое-где такая схема действует по сей день.
Правда, таких торговых объектов становится все меньше - не выдерживают они наступления супермаркетов. А ведь от граждан все чаще можно услышать, что им хочется какого-то разнообразия, а не нескольких крупных сетей на весь город. К тому же супермаркеты в погоне за количеством начинают экономить на качестве. Как бы то ни было, альтернатива всегда должна быть, а что покупателю нужнее, он решит, проголосовав манатом.
Процесс постепенного закрытия маленьких магазинов имеет место и в других странах, в частности в соседней России.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, в центре столицы становится все меньше мелких магазинов, а на их месте возводятся супермаркеты. А вот на окраинах города они по-прежнему пользуются популярностью, так как в тех местах если и есть супермаркеты, то их не много. Впрочем, это временное явление, ведь город растет, расширяется, появляются новые жилые массивы, а вместе с ними и крупные торговые точки.
- Их строят там, где большое скопление населения. Например, в регионах, как и раньше, превалируют небольшие магазины. Находящиеся в шаговой доступности, они существенно облегчают гражданам жизнь, ведь за покупками не приходится далеко идти, если нет времени, сил или желания. Но при этом здесь должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы. Продукты питания нельзя хранить рядом с мылом, стиральным порошком и прочими хозяйственными товарами. А иногда подобное, увы, имеет место, - говорит Дж.Исмаилов.
По словам нашего собеседника, первое время супермаркеты были популярны из-за большего выбора и различных скидочных акций. Но со временем граждане поняли, что там можно нарваться на просроченную и испорченную продукцию.
- Конечно, и в магазинах у дома можно приобрести просроченный товар, но там не так много покупателей, и обычно владельцы дорожат каждым из них. Если они продадут некачественный товар, человек перестанет ходить туда сам и сделает антирекламу ему среди знакомых и соседей. В итоге торговая точка потеряет немало покупателей.
В супермаркетах торговля более бойкая, и если кто-то сменит один супермаркет на другой, это никак не скажется на их работе. Если все-таки случилось так, что гражданин купил некачественный товар в магазине у дома, он его тут же вернет, ведь идти недалеко. А если покупка была сделана на другом конце города, мало кто поедет требовать назад свои деньги, если речь не идет о дорогостоящем товаре. Скорее всего, продукт просто отправится в мусорное ведро.
Я за то, чтобы в стране было много разных магазинов на любой вкус и карман, ведь это будет способствовать развитию здоровой конкуренции между ними. А это подстегнет делать все, чтобы привлечь как можно больше клиентов, благоприятно скажется на ценах и ассортименте. Но пока маленьким магазинам все сложнее удерживать свои позиции: часть из них закрывается, и на их месте открываются супермаркеты, - говорит Дж.Исмаилов.
Экономист Фуад Ализаде в свою очередь высказал свою точку зрения по данному поводу. Он считает, что в столице нет тенденции закрытия небольших продуктовых магазинов, как, впрочем, и любых других мелких объектов предпринимательства. Закрытие таких точек периодически происходит, но это не массовое явление и связано с тем, что они не выдерживают конкуренции. Данный процесс является абсолютно нормальным в условиях рыночной экономики. Ф.Ализаде подчеркнул, что в нашей стране созданы благоприятные условия для развития мелкого и среднего бизнеса, поэтому магазинам шаговой доступности ничто не грозит. Они занимают свою нишу.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать