• пятница, 29 Марта, 06:33
  • Baku Баку 5°C

Советник генсека ООН высоко оценил социально-экономические реформы, проводимые в Азербайджане

18 июля 2019 | 17:00
Советник генсека ООН высоко оценил социально-экономические реформы, проводимые в Азербайджане
Заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов встретился с советником генерального секретаря ООН по вопросам развития и координации Робертом Пайпером и министром планирования, мониторинга и административных реформ Египта Халой аль-Саид.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече с Робертом Пайпером Али Ахмедов отметил успешное развитие сотрудничества Азербайджана с различными специализированными структурами ООН, сообщил о реализации ряда успешных проектов в рамках этого сотрудничества, в том числе подчеркнул, что присоединение нашей страны к инициативе Целей устойчивого развития ООН открывает новую страницу в сотрудничестве с этой организацией. Было доведено до внимания, что Азербайджан будет в передовых рядах в достижении Целей устойчивого развития, для этого все планы действий, стратегии и государственные программы в стране приведены в соответствие с ЦУР.
Кроме того, было отмечено, что в результате агрессивной политики Армении оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, более 1 миллиона азербайджанцев изгнаны из родных краев и стали беженцами и вынужденными переселенцами, и все это создает сложности для достижения Целей устойчивого развития в стране. Было сообщено, что для этого государство предпринимает меры по обеспечению занятости беженцев и вынужденных переселенцев, упрощению их выхода к социальным услугам, улучшению материального благополучия.
Советник генерального секретаря ООН Роберт Пайпер проинформировал о реформах в системе ООН, отметил, что эти изменения послужат более эффективному сотрудничеству со странами. Он высоко оценил социально-экономические реформы в Азербайджане и усилия нашей страны по достижению ЦУР. Подчеркнув, что в Азербайджане за короткий срок проделана работа по интеграции в ЦУР, а также то, что Азербайджан является первой страной в регионе и на пространстве СНГ во второй раз представившей Волонтерский национальный отчет на Политическом форуме высокого уровня ООН, советник генерального секретаря отметил, что все это является примером позитивного подхода нашей страны к достижению ЦУР. Констатировав важность привлечения к процессу всех заинтересованных сторон, Роберт Пайпер подчеркнул значение партнерства государственного и частного секторов в этой сфере. Он довел до внимания возможность реализации в Азербайджане пилотных проектов в этой сфере с учетом того, что наша страна является самой успешной по достижению ЦУР совместно с ООН, Всемирным банком и Международным валютным фондом.
Советник генерального секретаря отметил, что для мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы ООН всегда готова оказать поддержку Азербайджану. Он также подчеркнул возможность реализации совместных проектов с Азербайджанским правительством по интеграции вынужденных переселенцев в трудовой рынок и повышению их занятости.
На встрече с министром Халой аль-Саид заместитель премьер-министра Али Ахмедов довел до внимания постоянные дружественные отношения Азербайджана с Египтом и сотрудничество в ряде сфер. Он подчеркнул возможность дальнейшего расширения этого сотрудничества в будущем по ЦУР, росту населения и демографическому планированию.
Министр Хала аль-Саид поздравила Азербайджан с позитивным опытом в достижении ЦУР и предоставлением уже двух национальных отчетов. Она предложила расширение сотрудничества с Арабской Республикой Египет в этой сфере. Министр также отметила, что намерена посетить нашу страну для знакомства с деятельностью центров «ASAN» и «DOST», созданных для эффективного оказания государственных и социальных услуг населению в Азербайджане, и налаживания сотрудничества для применения этого опыта в Египте. Это предложение было позитивно принято заместителем премьер-министра, и министр Хала аль-Саид была приглашена в нашу страну.
banner

Советуем почитать