• пятница, 29 Марта, 02:44
  • Baku Баку 7°C

БГУ выстраивает новый уровень интеграции с Берлинским университетом Гумбольдта

18 июля 2019 | 14:10
БГУ выстраивает новый уровень интеграции с Берлинским университетом Гумбольдта
Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев встретился с заведующим кафедрой истории Азербайджана Берлинского университета имени Гумбольдта, профессором Евой-Марией Аух, а также с сотрудниками этого вуза Расимом Мирзоевым и Кристианом Вильгельмом.
Отметив, что БГУ является современным научно-образовательным центром, который вносит большой вклад в научные исследования и подготовку высококвалифицированных кадров, ректор подчеркнул, что 100-летний юбилей вуза отмечается и на международном уровне.
Эльчин Бабаев, высоко расценив реализацию различных проектов на кафедре истории Азербайджана университета им. Гумбольдта в направлении пропаганды истории, культуры, литературы и языка нашей страны, выразил заинтересованность в установлении нового уровня сотрудничества между двумя вузами.
Профессор Ева-Мария Аух, отметив, что представляемый ею университет является одним из самых влиятельных научных центров и образовательных учреждений Европы и Германии, заявила, что Азербайджан является крупнейшей и развитой страной кавказского региона. По словам гостьи, по линии возглавляемой им кафедры студентам читаются интересные лекции по истории Азербайджана, проводятся семинары и мастер-классы.
Во время встречи также обсуждались такие вопросы, как участие в программе ERASMUS, подготовка кадров на уровне бакалавра, магистра и докторантуры, связи сотрудничества, проведение совместных мероприятий и семинаров.
Напомним, что в прошлом году в Университете имени Гумбольдта состоялась презентация нескольких книг об Азербайджане на немецком языке, подготовленных к печати сотрудниками кафедры истории Азербайджана университета. Ученым-исследователям, студентам и докторантам, а также представителям общественности были представлены книги «Азербайджанская Демократическая Республика в документах (1918-1920)», «Мусульманская элита Карабаха в период исторических волнений и модернизации (1840-1950)», «Немцы в мультикультуральной среде Южного Кавказа» и «Открытие границ: Немцы в поисках родины между Вюртембергом и Кавказом». Ева-Мария Аух, говоря о презентованных книгах, отметила, что эти новые издания послужат увеличению в германоязычных странах информации об Азербайджане, в том числе широкому освещению важных страниц истории германо-азербайджанских отношений. На мероприятии один из соавторов книг, наш соотечественник, доцент вуза Расим Мирзоев поделился некоторыми историческими фактами об АДР.
Напомним и то, что эта кафедра реализовала исследовательский проект под названием «Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт на страницах СМИ Германии». В соответствии с проектом собраны и проанализированы все материалы, опубликованные на нагорно-карабахскую тему в течение 20 лет - начиная с 1988 года, с момента начала конфликта по 2008 год.
Пресс-служба БГУ
banner

Советуем почитать