• пятница, 29 Марта, 11:14
  • Baku Баку 5°C

Летний отдых в разгаре

18 июля 2019 | 13:13
Летний отдых в разгаре

Лето в самом разгаре, а желающих арендовать дачный домик у моря по-прежнему одолевают мечты о приемлемых ценах и красивых интерьерах с видом на теплые пейзажи Каспия. Однако стоимость такого удовольствия остается для многих решающим условием выбора или отказа от такого шага.
Наглядное представление о популярности съема дачной недвижимости, структуре спроса и предложения дают результаты опроса представителей этого рынка, свидетельствующих о том, что безбедные сограждане и гости столицы предпочитают отдыхать у моря.
Исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана Эльнур Азадов говорит, что текущий летний сезон отметился высоким спросом на аренду загородного жилья. «Главным образом, успехом у арендаторов пользуется загородное жилье вокруг столицы, расположенное в таких популярных зонах, как Мярдякан, Шувелян, Бильгя и прочие поселки, расположенные в прибрежной полосе Абшерона. Спрос интересен заметной тенденцией, связанной с развитием сферы гостеприимства. За последние годы наблюдается серьезное увеличение притока иностранных гостей - мы видим, что в городе из года в год растет число туристов, в том числе увеличивается количество гостей из стран СНГ, в основном России и арабских стран. Так вот, снимая жилье, россияне отдают предпочтение не центру столицы, а недвижимости, расположенной в прибрежной полосе Абшерона», - сказал эксперт в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
По наблюдениям исполнительного директора АРА, за последние два года во втором по величине городе страны - Сумгайыте также увеличился спрос на сезонную аренду жилья в прибрежной полосе. В основном спрос диктуют приезжие, но местные граждане не отстают от гостей города, также стимулируя показатели растущего спроса на аренду дачной недвижимости, отметил специалист. С его слов, цены на аренду не сильно изменились с прошлогоднего уровня, и это несмотря на то, что из года в год растет число сдаваемой в аренду на лето дачной недвижимости. При этом найти свободную дачу в середине лета независимо от ценового диапазона - будь то минимальный, средний или высокий уровень запроса владельца, достаточно сложно.
«Минимальные цены начинаются от 1000 манатов за сезон, причем единичные виллы сдаются дороже 5-6 тыс. манатов. Такой недвижимости не так много, а основной диапазон спроса находится в пределах 1,5-3 тыс. манатов. Спрос и предложение на этот ценовой сегмент дачной недвижимости находятся на высоком уровне, - говорит Э.Азадов. - Как уже говорилось, за последние два года стоимость аренды не сильно изменилась - до 10% разницы, однако уровень предложения и спрос на рынке проявили заметный рост».
Со слов эксперта, стоимость аренды квартир в черте города из-за отъезда студентов, приезжающих в столицу из регионов, понизилась. Сегодня спрос в этом сегменте аренды диктуют недорогие квартиры, сдаваемые по цене не выше 500 манатов в месяц. Предложение такой недвижимости также выросло и находится в районе 30-40% от общего количества сдаваемых квартир. Но если сравнивать растущее предложение, цены на бюджетную аренду стабильно высокие, а расценки начинаются с 300 манатов за съем однокомнатной квартиры в черте города.
Индивидуальный риелтор с десятилетним стажем работы на рынке продажи и съема жилья Эмиль Гафаров в беседе с нами отметил, что в сезонное время суточная стоимость аренды комфортного загородного жилья начинается с 200 манатов. Однако в зависимости от уровня арендной недвижимости цены достигают до 2000 манатов и больше.
Стоит ли говорить, что расценки на такое удовольствие не всем по карману. «У большинства населения нет таких денег, и люди, в большинстве своем не осведомленные о ситуации на рынке, готовы платить 25 манатов в сутки. Однако такие расценки нереальны даже в несезонное время, когда цены на суточную аренду дач невысокого класса падают до 80-90 манатов. Словом, цены высокие, а покупательная способность населения сравнительно более низкая».
По данным собеседника, средние цены на съем загородного дома в течение месяца колеблются в пределах 3 тыс.манатом. При этом наибольшим интересом у потенциальных арендаторов пользуется загородная недвижимость, расположенная в прибрежной части - Новханы, Бузовна, к тому же изначально эти районы считались престижными, однако в середине сезона выбирать не приходится, поскольку ажиотаж вокруг аренды вилл и дач начинается еще весной, а летом они заняты. «Правда, в отдельных случаях можно найти предложения от владельцев, желающих сдать свою дачу в середине сезона, однако цены на такую недвижимость обычно высокие, а уровень комфорта оставляет желать лучшего, - говорит Э.Гафаров. - Сложно подобрать приемлемый вариант аренды в середине сезона, поскольку дачи и виллы ушлые в этом деле граждане и туристы начинают занимать еще с весны».
Как правило, желающие арендовать загородную дачу граждане первым делом оказываются перед вопросом - делать это своими силами или же обращаться к услугам профессионалов. По данным нашего собеседника, заработок частных риелторов в этом сегменте рыка зависит от процентов, причитающихся им от стоимости сделки: «Обычно 30% от стоимости аренды посредник получает от хозяина сдаваемой недвижимости и еще 20% ему платят арендаторы. Как правило, к услугам маклеров прибегают владельцы недвижимости, по тем или иным причинам не желающие предавать огласке факт сдачи в аренду жилья. Такие клиенты обращаются к риелторам, полагаясь на их опыт и клиентскую базу. Но не все у этого бизнеса медом мазано, как может показаться неискушенному обывателю. Индивидуальные маклеры никак не защищены от недобросовестных клиентов, продажи недвижимости идут слабо, и даже в случае удачной сделки всегда есть риск, что клиенты просто не заплатят», - говорит собеседник.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать