• четверг, 25 Апреля, 15:01
  • Baku Баку 23°C

Бизнес со школьной скамьи,

18 июля 2019 | 12:00
Бизнес со школьной скамьи,

Многие дети, насмотревшись фильмов и телепередач об успешных бизнесменах, мечтают пойти по их стопам. Но они пока не понимают, что бизнес - это тяжелый труд, который требует непосредственного участия в нем чуть ли не круглосуточно.
Предприниматель начинает собственное дело порой с нуля. Он должен обладать финансовой и юридической грамотностью, уметь находить подход к людям, не бояться трудностей и неудач. Для бизнесмена важно умение грамотно распоряжаться своим временем, быть в курсе всего происходящего в сфере, в которой он работает.
Так нужно ли учить предпринимательству со школьной скамьи? Многие эксперты уверены, что делать это нужно. Кто-то считает, что необходимо ввести даже отдельный урок в рамках школьной программы, другие уверены, что достаточно внеклассных занятий.
Кстати, лето для школьников - период, когда они могут не только отдохнуть от уроков и строгих учителей, но и узнать много нового, что пригодится им в дальнейшей жизни.
Так, в Москве с 13 июля по 4 августа в восьми парках проходят занятия по основам предпринимательства для детей и подростков. В бесплатных интерактивных занятиях «Киндер-сфера: стань предпринимателем» могут участвовать дети в возрасте от шести до 17 лет. Занятия проходят по субботам и воскресеньям. Детей здесь научат придумывать идеи и создавать бизнес-проекты, расскажут, зачем нужно изучать рынок, а также что такое стартовый капитал и как его получить. Всю информацию участники получат в игровой форме, занятия будут напоминать скорее квесты, чем школьные уроки. После завершения мероприятия дети получат рекомендации преподавателей.
Нужно ли что-то подобное организовать в Баку? С этим воп­росом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к вице-президенту Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдину Исмаилову.
По мнению нашего собеседника, это замечательная идея, ведь многие бакинские школьники никуда не выезжают из столицы на время летних каникул.
- Кто-то не может никуда поехать из-за отсутствия отпуска у родителей, кто-то - из-за непростой финансовой ситуации в семье. Что касается лагерей отдыха, то ведомственных фактически нет, а частные очень дорогие. Есть у нас летний лагерь, где за 12 дней с родителей за одного ребенка требуют 1090 манатов, в другом чуть дешевле - 700. Вот и вынуждены дети сидеть все лето в четырех стенах или слоняться по улицам. А могли бы проводить время интересно и с пользой, если бы у нас были обучающие квесты наподобие московских.
Но тут возникает сразу несколько вопросов: во-первых, где будут вестись такие занятия, и во-вторых - кем? У нас парков раз-два и обчелся. То есть они, конечно, есть, но там яблоку негде упасть: для взрослых - чайхана, а из детских развлечений только аттракционы и игровые автоматы, на которые дети тратят родительские деньги. Нужно свободное зеленое пространство для занятий, а где его найти?
Что касается второго вопроса, то действительно непонятно, кем будут проводиться такие занятия. Сейчас в стране нет ведомства, которое взяло бы на себя организацию летнего досуга школьников. В советское время, например, этим занималась пионерская организация, - говорит эксперт.
По его мнению, этим, возможно, должно заниматься Управление образования города Баку. Дж.Исмаилов считает, что нужно учить детей азам предпринимательства, и даже если они не станут бизнесменами, эти знания им все равно пригодятся в жизни.
- Например, дать ребенку 10 яблок и спросить, что он сделает, чтобы у него на следующий год их стало больше. Или же поинтересоваться, как он построит дом, имея только яблоки. Если ребенок ответит, что продаст яблоки и купит кирпичи, необходимые для строительства дома, значит, он мыслит в правильном направлении. Нужно развивать у детей способность мыслить логически. К сожалению, нынешние дети привыкли только потреблять, они не ценят того, что имеют. А вот если они поймут, как тяжело зарабатывать деньги, то и отношение к ним изменится, они станут иначе относиться к тому, что делают для них родители.
Понятно, что малыши должны просто наслаждаться детством и учиться. Но начиная с шестого класса уже нужно приучать их к труду. А сейчас подростки, как правило, бездельничают, даже по хозяйству не хотят помогать, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Летние каникулы можно использовать не только для того, чтобы обучать азам предпринимательства, но и рассказывать о тех или иных профессиях, помогая школьникам определиться с выбором. Но это касается учеников 9-11 классов, которые скоро покинут школу и пойдут кто в колледжи, кто в вузы, а кто сразу работать.
- Надо внушать им уважение к любому труду. Например, труд уборщицы не менее значим, чем остальные, ведь благодаря ей мы находимся в чистых помещениях. Иногда дети хотят быть врачом или учителем, не зная об этих профессиях ничего. А ведь у каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Например, если человек теряет сознание от одного вида крови, хирургом ему точно становиться не стоит, - полагает он.
Дж.Исмаилов считает, что рассказывать детям о профессии должны ее представители на живых уроках, причем желательно где-нибудь на природе, совмещая приятное с полезным.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать