• пятница, 19 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 13°C

С 1 июля заработает электронная система регистрации трудовых договоров

24 апреля 2014 | 13:25
С 1 июля заработает электронная система регистрации трудовых договоров

Развитие экономики, открытие новых рабочих мест, развитие новых отраслей повышают вероятность несчастных случаев на производстве.
Об этом на сегодняшней конференции на тему «Охрана труда на производстве, в котором используются химические вещества», посвященной Всемирному дню охраны труда – 28 апреля, сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.
«Согласно показателям последних лет, на производстве ежегодно происходит до 250 несчастных случаев, в результате чего погибают до 80 человек», - сказал министр.
По словам С.Муслимова, в результате принятых мер в Азербайджане показатели в области охраны труда улучшились, не наблюдается увеличения числа несчастных случаев и смертей на производстве.
Как отметил С.Муслимов, по данным Международной Организации Труда, ежегодно в мире происходит около 339 млн несчастных случаев на производстве, в результате 160 млн человек получают травмы и страдают от профессиональных болезней. 2,34 млн человек погибают в результате несчастных случаев на производстве. Ежегодно в результате несчастных случаев на производстве мировой экономике наносится ущерб в размере $2,8 трлн, что приводит к потере 4% мирового ВВП.
По словам министра, за последние десять лет в Азербайджане наблюдается относительная стабильность в количестве несчастных случаев на производстве (в том числе с летальным исходом), приходящихся в среднем на 100 тыс. трудящихся.
Так, в результате ЧП на производстве в 1997-2000 годах количество жертв составляло четыре человека на 100 тыс. работников, а в 2009-2012 годах – четыре-шесть человек. Среднее число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве (без летального исхода) в Азербайджане в 1997-2000 годах составляло 16 человек на 100 тыс. работников, в 2009-2010 годах – 15-16, в 2011-2012 годах – 4-5 человек на каждые 100 тыс. трудящихся.
Министр также отметил, что охрана труда является одним из основных направлений социальной политики государства. По его словам, в Конституции, подготовленной под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева и принятой в 1995 году, закреплено право каждого работать в здоровых и безопасных условиях.
«Только за первый квартал текущего года объем штрафов в отношении работодателей за нарушение законодательства по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился в 14,1 раза», - добавил он.
По словам С.Муслимова, основной целью подобных мер является усиление ответственности работодателей в вопросах соблюдения трудового законодательства, в том числе в области охраны труда.
«Увеличение количества штрафов не является положительным показателем. Это говорит о широком нарушении трудового законодательства», - заметил он.
По словам министра, большая часть несчастных случаев и смертей на производстве в республике приходится на долю субъектов предпринимательства.
«В 2013 году Государственной службой трудовой инспекции было рассмотрено 155 фактов несчастных случаев, из которых 150 приходятся на долю субъектов предпринимательства. Число смертельных случаев составило 71, из них 70 - наемные работники», - сказал С.Муслимов, добавив, что эти данные доказывают недостаточную ответственность работодателей и говорят о необходимости усиления мер по охране труда.
Он также сообщил о подготовке и представлении в Кабинет министров проекта Национальной стратегии по безопасности труда.
«В проекте зафиксирован ряд перспективных мер по безопасности труда, среди которых предполагается создание в республике Государственного фонда охраны труда, Национального информационного центра по охране труда, а также предприятий по производству средств охраны труда», - сказал С.Муслимов.
«Кроме того, учитывая важность обеспечения безопасности на рабочих местах с использованием химических материалов, актуально проводить экспертизу соответствия рабочих нормам безопасности. В связи с этим планируется создание в Баку Центральной лаборатории Государственной службы трудовой инспекции», - добавил министр, отметив, что 28 апреля азербайджанская делегация отправится в Германию с целью ознакомления с работой подобных лабораторий.
Он также сказал, что с 1 июля заработает электронная система регистрации трудовых договоров, что также будет способствовать усилению контроля в области охраны труда.
В своем выступлении С.Муслимов подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности на рабочем месте должен находиться в центре внимания общества.
1NEWS.AZ, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать