• пятница, 19 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 13°C

Беспринципность и бескультурье

16 июля 2019 | 10:41
Беспринципность и бескультурье

МНЕНИЕ
О резком ухудшении в последние недели грузино-российских отношений, причиной чего послужили два скандала, мы уже писали. Напомним, первый скандал разразился после визита российской делегации в Грузию на международное мероприятие и неудачной попытки парламентария Гаврилова посидеть в кресле спикера грузинского парламента. Это сразу же вызвало возмущение оппозиции и привело к многочисленными акциям протеста перед зданием парламента. Второй скандал был связан с выступлением известного грузинского телеведущего в прямом эфире оппозиционного телеканала «Рустави-2», когда он неэтично высказался о Путине и его родителях.
О реальной подоплеке второго скандала, нынешней ситуации в грузино-российских отношениях и пути их урегулирования в интервью газете «Каспiй» поведал российский политолог Андрей Иванов.
- В чем кроются истинные причины скандального выступления телеведущего на канале «Рустави-2»?

- Скандальное выступление телеведущего показывает незрелость грузинской политики. Понимаете, между странами могут быть самые разные отношения, но государственная пропаганда не должна опускаться до уровня площадной нецензурной брани. Скажем, Путина, мягко говоря, не любят очень многие в журналистском сообществе в США. Но там российского президента «подкалывают» очень тонко. Снимают юмористические передачи, рисуют комиксы, используют художественные образы. А вот грузинский телеведущий не смог ничего придумать, кроме как задеть при помощи нецензурной брани умерших родителей Путина. Человек, позиционирующий себя как профессионал, опустился до совершенно неприемлемого уровня. Это вызвало большое возмущение даже внутри грузинского общества, которое нельзя заподозрить в какой-то большой любви к России и тем более к ее президенту.
- Является ли этот скандал одним из элементов внутриполитической борьбы в Грузии между правящей партией «Грузинская мечта» и оппозицией в лице «Единого национального движени», чьи взгляды защищает данный телеканал?
- Конечно, скандал связан с внутренней политической борьбой в Грузии. Но подчеркнем, что борьба эта ведется совершенно недопустимыми методами. Причем очень топорными, примитивными. То есть за все годы независимости в Грузии так и не сформировалась нормальная политическая культура дискуссий. Есть только скандальность и нецензурная лексика. Но при этом никто в Грузии не представляет ясной программы развития, не говорит об образе будущего. И вот это самое, на мой взгляд, печальное.
- Может ли этот скандал быть одним из элементов большой игры вокруг Грузии с участием Запада и подготовленный на Западе дабы ослабить позиции России в Грузии?
- Я не думаю, что в этом скандале замешаны какие-то внешние силы. Конечно, все происходящее всегда используется другими игроками, но уже по факту. Ругань грузинского телеведущего - всего лишь проявление его личной несдержанности и отсутствия политической культуры.
- Каковы нынешние - промежуточные итоги данного скандала? Какая сторона от этого выиграла, а какая проиграла?
- Никто от скандала не выиграл, это точно. Как можно выиграть от беспринципности и бескультурья? А вот проиграла Грузия в целом. Все увидели, в том числе и западные партнеры Тбилиси, что это какая-то дикая страна, где отношения между партиями выясняются при помощи исключительно дешевых и дурно пахнущих скандалов. Да и о внешней политике Грузии теперь будут судить по этой брани. Теперь и на Западе будут думать, что грузинские политики неадекватны, от них можно ждать чего угодно, в том числе и нарушения любых договоренностей.
- Однако российская реакция на столь провокационный выпад в адрес президента оказалась достаточно мягкой - Путин отказался вводить санкции против Грузии…
- Все правильно, нельзя всерьез воспринимать такие вещи. В любой ситуации надо сохранять достоинство. Его потерял отдельный телеведущий, но это не значит, что вслед за ним опустятся до такого уровня и российские политики, не говоря уже про очень опытного Путина. Президент РФ общается с ведущими мировыми лидерами, он просто не может обращать внимания на опустившихся заграничных персонажей.
- Что теперь следует ожидать в контексте развития грузино-российских отношений?
- Отношения будут постепенно ухудшаться. Но нельзя сказать, что именно этот скандал станет причиной данного процесса. Есть очень серьезные разногласия геополитического толка между Москвой и Тбилиси, и они определяют отношения уже на протяжении всех лет с развала Советского Союза.
- Почему рассуждения Путина по истории Грузии, Осетии и Абхазии вызвали негативную реакцию в Тбилиси?
- В Грузии уверены, что Абхазия и Южная Осетия - это их исконная территория. На самом деле это не так. Сама Грузия была до присоединения к Российской империи раздробленной территорией многих княжеств. То есть именно в союзе с Россией Грузия стала единым государством. Но ведь в современной Грузии мало кто хочет учить историю и объективно смотреть на вещи. И это серьезная проблема грузинского общества не только не позволяет выстраивать нормальные отношения с соседями, но и блокирует будущую нормализацию.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать