• пятница, 29 Марта, 00:28
  • Baku Баку 7°C

Сколько миллионов могут заработать азербайджанские клубы в случае выхода в групповой этап ЛЧ или ЛЕ?

13 июля 2019 | 17:56
Сколько миллионов могут заработать азербайджанские клубы в случае выхода в групповой этап ЛЧ или ЛЕ?
УЕФА обнародовал сумму выплат, которые могут получить футбольные клубы за участие в квалификации и групповой стадии еврокубков.
Как передает azerisport.com, за участие в 1-м раунде квалификации Лиги чемпионов, где в настоящее время выступает азербайджанский «Карабах», предусмотрена выплата солидарности в размере 280 000 евро. За участие во 2-м раунде – 380 000 евро, а в 3-м – 480 000 евро (только клубы из Пути чемпионов получат эту выплату, поскольку клубы из Пути представителей лиг, выбывшие в этом раунде, автоматически попадают в групповой этап Лиги Европы и получают призовые этого турнира).
Для раунда плей-офф выплаты солидарности не предусмотрены, поскольку клубы получают призовые за участие в групповом этапе Лиги чемпионов или Лиги Европы.
Между участниками раунда плей-офф будет распределено 30 млн евро. Каждый вылетевший клуб получит фиксированную выплату в 5 млн. Для победителей специальных выплат не предусмотрено, зато они получат выплаты за участие в групповом этапе Лиги чемпионов.
Каждый из 32 клубов, вышедших в групповой этап, может ожидать выплату размером 15 250 000 евро (14,5 млн в качестве начальной выплаты и 0,75 млн в виде дополнительной). Бонус за каждую победу на групповом этапе составит 2,7 млн, за ничью – 0,9 млн. Неиспользованные средства (0,9 млн с каждой ничьей) суммируются и перераспределяются среди участников группового этапа в пропорциональной зависимости от количества побед.
Также предусмотрены выплаты на основе рейтинга. Новый рейтинг, введенный в прошлом сезоне, рассчитан на основе выступлений за десять лет. Кроме баллов, набранных за этот период, начисляются бонусные баллы за победы в Лиге чемпионов УЕФА/Кубке европейских чемпионов, Лиге Европы УЕФА/Кубке УЕФА, Кубке кубков и Суперкубке УЕФА. Сумма в 585 млн разбита на «доли коэффициентов», каждая доля – 1 108 000. Клуб с самой низкой позицией в рейтинге получит одну долю (1,108 млн). Следующая позиция – две доли, и так далее. Клуб с наивысшим рейтингом получит 32 доли (35,46 млн).
В Лиге Европы, где Азербайджан на данный момент представлен тремя клубами – «Нефтчи», «Сабаилом» и «Габалой», предусмотрены следующие выплаты. За участие в первом отборочном раунде каждый клуб получит 240 000 евро, во 2-м – 260 000, в 3-м – 280 000 (только клубы из Пути чемпионов получат эту выплату, поскольку клубы из Основного пути, выбывшие в этом раунде, автоматически попадают в групповой этап Лиги Европы и впоследствии получают призовые от этого турнира).
За участие в раунде плей-офф – 300 000 евро (только выбывшим клубам). Для победителей раунда плей-офф выплаты солидарности не предусмотрены, но при этом они получат выплаты за участие в отборочных раундах, если начали борьбу в квалификации на более ранних стадиях.
В случае выхода в групповой этап ЛЕ каждый из 48 участников этой стадии получит примерно по 2,92 миллиона евро (2,75 млн в качестве начальной выплаты и 170 тысяч в виде дополнительной). За каждую победу на групповом этапе клуб получит 570 тысяч евро, а ничья принесет 190 тысяч евро. Неиспользованные средства (190 тысяч евро с каждой ничьей) будут суммированы и перераспределены среди клубов, выступающих на групповом этапе, в пропорциональной зависимости от количества одержанных побед. Каждый победитель группы получит 1 миллион евро, а второе место в группе принесет клубу 500 тысяч евро.
Выплаты солидарности клубам, не вышедшим в еврокубки, проходят через национальные ассоциации. Эти команды получат 4% от общих доходов двух турниров. Прогнозируется, что национальные ассоциации получат в сумме 130 млн евро для распределения среди клубов.
banner

Советуем почитать