• пятница, 29 Марта, 14:45
  • Baku Баку 14°C

«Политический диалог между Францией и Азербайджаном интенсифицируется» – Посол

13 июля 2019 | 11:05
«Политический диалог между Францией и Азербайджаном интенсифицируется» – Посол

Политический диалог между Францией и Азербайджаном интенсифицируется благодаря контактам на высшем уровне.
Как сообщает Report, об этом заявила посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше на приеме в честь Национального дня.
«Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Париж 20 июля 2018 года и его встреча с президентом Франции Эмманюэлем Макроном стали новым шагом вперед в вопросе двустороннего сотрудничества. Главы МИД обеих стран также продолжают часто встречаться - они уже дважды встретились с начала этого года, в январе и мае в Париже», - заявила посол.
Она также отметила важный вклад Азербайджана в стабильность в каспийском регионе благодаря «многовекторной политике страны».
А.Буше добавила, что Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, привержена мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
В свою очередь заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов поздравил Францию с национальным праздником.
«Надеемся, что Франция, как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, увеличит свои усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - заявил Халафов.
По его словам, текущий статус-кво по конфликту неприемлем.
Замминистра также отметил, что в средних и учебных заведениях Азербайджана активно изучают французский язык. В частности, французский язык преподают в 338 школах и 7 университетах в Азербайджане. В общей сложности французский язык изучают 50 тыс. школьников и 5 тыс. студентов вузов.
banner

Советуем почитать