• суббота, 20 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 14°C

Продукты в группе риска,

13 июля 2019 | 12:44
Продукты в группе риска,

ПРОБЛЕМА
Лето - идеальная пора для желающих похудеть, ведь овощи и фрукты, которых в этот сезон на рынке в изобилии, отличаются низкой калорийностью. Вместе с тем жара - самый опасный с точки зрения пищевых отравлений период. И причины их ежегодно одни и те же.
В течение июня в стране зарегистрировано 33 обращения в связи с пищевыми отравлениями. Впоследствии 12 случаев нашли свое подтверждение. Часто граждане травятся бахчевыми, преимущественно арбузами. Помимо бахчевых граждане, как говорят специалисты, чаще всего травятся такой сельхозпродукцией, как клубника, виноград, помидоры и огурцы.
Как распознать опасный продукт питания, как уберечь себя и какие меры предпринимаются для выявления подобной продукции в стране, рассказал в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
Эксперт продемонстрировал собравшимся, сколько нитратов в принесенных им дыне, арбузе, картофеле и луке. Результаты проверки бахчевых оказались неутешительными: уровень нитратов в дыне значительно выше нормы, в арбузе - ненамного. Но, по свидетельству Э.Гусейнова, во время мониторингов ССП выявлял арбузы, в которых норма была значительно превышена. Он отметил, что если съесть три килограмма такой ягоды, результат может оказаться для человека весьма печальным. И подобная ситуация с бахчевыми имеет место каждый летний сезон. Эксперт призвал потребителей к осторожности, заявив, что не нужно употреблять большое количество арбуза или дыни за один раз.
- Арбузы, не загрязненные нитратами, имеют небольшой вес - не более пяти-шести килограммов. Поэтому я бы настоятельно рекомендовал потребителям не останавливать взгляд на полосатых ягодах гигантских размеров. Вполне возможно, что они достигли своего объема благодаря тому, что их хорошо подкормили удобрениями. Кожура арбуза должна быть не более полсантиметра толщиной, а цвет - ало-красным. Загрязненные нитратами арбузы обычно имеют розоватый оттенок и более сладкие на вкус, - поделился эксперт.
А вот результаты проверки картофеля и лука оказались удовлетворительными: эти овощи можно есть, не опасаясь за здоровье. Как сказал Э.Гусейнов, в моркови уровень нитратов тоже в норме. Он подчеркнул, что ССП провел мониторинги на нескольких базарах столицы и все они показали, что качество многих овощей и фруктов сегодня лучше, чем в предыдущие годы.
- Может быть, это связано с тем, что химикаты подорожали, - предположил эксперт. - А что касается пищевых отравлений в целом, то я не располагаю статистикой по этому поводу. Получившие отравление граждане обращаются не в нашу организацию, а в Министерство здравоохранения.
Статистика пищевых отравлений должна своевременно обновляться, и нужно сделать такую информацию максимально прозрачной. Проблема в том, что у нас сертификат качества продукции выдает не независимая структура. По моему убеждению, отравлениями должен заниматься Минздрав, а сертификатами - совсем другая структура. А сейчас имеет место конфликт интересов, - считает эксперт.
Что касается ГМО-продукции, то на днях Агентство продовольственной безопасности Азербайджана предупредило население страны о существующих в мире генномодифицированных сельхозкультурах, перечислив 30 наименований.
По мнению Э.Гусейнова, важно не допускать попадания такой продукции на отечественный рынок, ведь до сих пор неизвестно точно, как ее употребление может сказаться на здоровье человека и на последующих поколениях. Он напомнил, что в Азербайджане есть закон «Об экологически чистом сельском хозяйстве», и подчеркнул, что наше законодательство запрещает импорт ГМО-продуктов, но это не означает, что их у нас нет.
По поводу высоких цен на сельхозпродукты, на которые жалуются нынешним летом многие потребители, Э.Гусейнов отметил, что в Азербайджане однажды поднятая цена на товар уже не снижается.
- Цена формируется исходя из требований рынка, спрос рождает предложение. Вероятно, доходы граждан возросли, потому и цены на фрукты и овощи стали подниматься. На стоимость влияет и тот факт, что много сельскохозяйственной продукции Азербайджан экспортирует в другие страны, - подчеркнул он.
Эксперт констатирует, что цены на фрукты и овощи сегодня повысились в среднем на 15% по сравнению с прошлым годом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать