• суббота, 20 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 14°C

Тлеющий конфликт выгоднее

13 июля 2019 | 10:42
Тлеющий конфликт выгоднее

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
События на Украине продолжают развиваться своим чередом. Страна готовится к досрочным выборам в высший законодательный орган - Верховную Раду.
Тем временем Украину продолжают сотрясать внутриполитические скандалы, связанные с борьбой за власть. Также остаются сложными отношения с Россией, и похоже, что приход к власти нового президента пока никак не повлиял на двусторонние отношения двух стран в позитивном смысле.
Свою оценку нынешнему состоянию российско-украинских отношений и их перспективам в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» дал российский эксперт, директор института международных отношений «Содружество» Алексей Бычков.
- Как победа Зеленского уже успела повлиять на российско-украинские отношения?
- К сожалению, после победы Зеленского на выборах никаких серьезных изменений в отношениях с Россией не произошло - внешне риторика остается той же. Единственное что - поменялся формат активности лидера страны (если только его можно так назвать) по отношению к внешнеэкономическим и международным связям. Прежде всего это связано с его регулярными поездками в Европу, с попытками получить дополнительные инвестиции.
По отношению к России риторика не изменилась, и это связано прежде всего с тем, что новый президент Украины в большей степени зависим от олигарха Коломойского, который в свою очередь является инициатором создания первых национальных батальонов, таких как «Азов», «Шахтерск», «Днепр».
- Возможно ли, в принципе, улучшение российско-украинских отношений при Зеленском?
- Об изменении отношений можно будет говорить только после выборов в Верховную Раду Украины, которые уже скоро должны состояться. По их итогам станет ясно, какие силы получат большинство в высшем законодательном органе страны. Это прежде всего зависит от позиции Вашингтона и Москвы и от договоренностей, которые примут Трамп и Путин по отношению к Украине. Естественно, частично решение зависит и от Брюсселя. Но тут необходимо понимать, насколько пророссийские силы в лице Бойко и Медведчука смогут набрать дополнительные политические баллы на предстоящих выборах.
- Сможет ли Зеленский решить проблему Донбасса?
- С нынешним подходом к решению вопросов международных, в первую очередь - отношений с РФ, не видно благоприятных изменений. Но попытки через социальные сети предложить новые форматы взаимодействия с Россией, новые переговорные форматы по Донбассу - все это говорит о том, что такая заинтересованность есть. И прежде всего есть интерес, как это было высказано президентом Зеленским, к возвращению под контроль Киева предприятий, находящихся на Донбассе. Но это, к сожалению, не имеет к фактическим делам никакого отношения. В реальности же те силы, которые сегодня управляют политическими процессами в Украине, не заинтересованы в возвращении Донбасса. Сложилась такая ситуация, когда выгоднее находиться в состоянии тлеющего конфликта, на который можно списать все неудачи
- Что необходимо предпринять Зеленскому для налаживания отношений с Россией и решения проблемы Донбасса?
- Прежде всего необходима демилитаризация отношений с Россией и с республиками Донбасса. Первые шаги, связанные с этим, заключаются в полном отводе войск с границы, с линии соприкосновения, а не только тяжелого вооружения, как это было зафиксировано в Минских соглашениях. А также открытие дорог, то есть завершение процесса блокады, в которой сейчас находятся непризнанные республики.
Во-вторых, это реальные шаги по пути федерализации Украины и предоставление республикам Донбасса федерального статуса с правом полноправного участия в политических процессах страны и правом автономии - по примеру меморандума Козака, предложенного им для Приднестровья в 2006 году. То есть имеется в виду сохранение своих управленческих, политических структур, но юридическое вхождение в состав единого государства с Украиной при сохранении права вето в Верховной Раде.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать