• пятница, 19 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 24°C

Россия и Турция снимут фильм о молодом Антоне Чехове

12 июля 2019 | 18:10
Россия и Турция снимут фильм о молодом Антоне Чехове
Художественный фильм о молодости Антона Чехова предложил снять гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин турецким кинематографистам.
Обсуждение сценария будущей киноленты состоялось в рамках Российско-турецкого форума общественности (РТФО) в Санкт-Петербурге.
В ходе заседания секции по культуре представители двух стран договорились произвести фильм о российско-турецких дипломатических отношениях, который планируется приурочить к 100-летнему юбилею взаимного признания РСФСР и Турецкой Республикой друг друга. При этом турки предложили совместно создать не менее четырех фильмов.
По словам Пичугина, один из подготовленных для совместной реализации сценариев рассказывает о знаменитом путешествии Чехова по Азии в 1890 году.
«Идея фильма – рассказать о приключениях молодого Антона Павловича, которому тогда было 30 лет, — подчеркнул Пичугин. – Почти сразу после него по тому же направлению двигался юный Николай II – и все принимали Чехова за наследника русского престола. На самом деле история может получиться в стиле Индианы Джонса».
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать