• пятница, 29 Марта, 00:02
  • Baku Баку 7°C

Питер Тейс: «ЕС и США должны осудить агрессивные действия Армении»

12 июля 2019 | 10:40
Питер Тейс: «ЕС и США должны осудить агрессивные действия Армении»
Затянувшийся вооруженный конфликт на территории Азербайджана, оккупация Нагорного Карабаха Арменией должны быть немедленно прекращены.
Об этом сказал в интервью Azernews американский эксперт по трансатлантическим отношениям и Азербайджану, старший советник Глобального инженерного совета деканов и правительств различных стран Европы и Латинской Америки Питер Тейс, сообщает Trend в четверг.
Он отметил, что Азербайджан очень осторожен, прагматичен и последователен, когда речь идет о разрешении вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.
Тейс подчеркнул, что Баку является надежным партнером Запада и завоевал замечательную репутацию с точки зрения ведения переговоров, которой завидуют некоторые из самых сильных демократий в Европе.
А вопросы, возникающие из-за внутренних споров в Армении, должны решаться политическими лидерами Армении и гражданским обществом, сказал он.
Эксперт отметил, что Нагорный Карабах является суверенной территорией Азербайджана. Исторические источники и археологические раскопки свидетельствуют о том, что этот регион является сердцем азербайджанской нации и экономики. Он добавил, что этот конфликт имеет серьезные последствия для безопасности во всей Европе, Центральной Азии и Ближнем Востоке.
Что касается дополнительных шагов, которые необходимо предпринять для продвижения переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, он считает, что, во-первых, вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных территорий, и, во-вторых, необходимо создать условия для возвращения азербайджанской общины, которая была вынуждена покинуть свои дома и земли в Нагорном Карабахе.
«Это два условия, которые обеспечат мирное урегулирование 30-летнего вооруженного конфликта, в ходе которого пролилось столько крови ни в чем неповинного азербайджанского гражданского населения», - подчеркнул он.
Что касается вовлечения армянских и азербайджанских общин Нагорного Карабаха в процесс урегулирования конфликта, Тейс считает, что азербайджанская и армянская общины, имеющие непосредственное отношение к Нагорному Карабаху, могут играть важную роль в мирном урегулировании такого затяжного конфликта. Об этом шла речь во время встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Париже 16 января, сказал эксперт.
Он напомнил, что в рамках саммита Содружества независимых государств в Душанбе в сентябре 2018 года состоялась двусторонняя встреча лидеров Азербайджана и Армении.
Тейс выразил уверенность в том, что Душанбинское соглашение было нарушено именно из-за неоднократных вооруженных провокаций со стороны вооруженных сил Армении в течение последних восьми месяцев против мирных жителей и азербайджанских солдат вблизи линии соприкосновения.
«ЕС и США должны активно осудить агрессивные действия Армении и ее вооруженных сил, безнаказанно действующих на оккупированных территориях Азербайджана. Беспрецедентное молчание не меньшее зло, чем армянские пули, выпущенные в мирное население Азербайджана и военные посты», - добавил он.
banner

Советуем почитать