• пятница, 19 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 25°C

Задержан бывший командующий ВМС Азербайджана Шахин Султанов

23 апреля 2014 | 16:11
Задержан бывший командующий ВМС Азербайджана Шахин Султанов

Бывший командующий Военно-морских сил Минобороны Азербайджана, вице-адмирал Шахин Султанов задержан.
Как сообщили АПА из военных источников, Ш.Султанов задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному Военной прокуратурой республики.
Он обвиняется по ст. 313 (служебный подлог) и 179.3.2 (присвоение в крупных размерах).
Напомним, что командующий ВМС, вице-адмирал Шахин Султанов в марте этого года распоряжением президента Ильхама Алиева был освобожден от занимаемой должности.
Отметим, что некоторое время назад АПА сообщало о комплексных проверках в ВМС, проводимых при участии Военной прокуратуры и Минфина. Инспектировалась деятельность ВМС за последние 15 лет. Инспекторы и представители Минфина взяли показания капитанов кораблей. Уже предварительные проверки выявили факты присвоения крупных средств в период командования ВМС Шахина Султанова.
Кроме того, 6 военнослужащих ВМС были задержаны.
В ходе инспекции обнаружены многочисленные нарушения при ремонте и снабжении кораблей. Согласно информации, выявлены факты использования не по назначению выделенных средств, квалификации списанных кораблей как боеспособных для получения бюджетных средств на их содержание, закупки по фальшивым документам сотен тонн корабельной краски, проведения ремонта за счет капитанов кораблей, приватизации на имя отдельных людей по фальшивым документам некоторых жилых и нежилых помещений и др.
banner

Советуем почитать