• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

Долги SOCAR достигли $6,8 млрд.

23 апреля 2014 | 15:17
Долги SOCAR достигли $6,8 млрд.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) назвала уровень собственных обязательств.
Как заявил вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов, консолидированный долг компании на сегодняшний день составляет $6,8 млрд.
«Из него $1,1 млрд. – это капиталовложения в строительство газовых установок. Все привлечённые нами средства направлены на реализацию крупных проектов, в частности, более $1 млрд. – это проекты в Турции, до $1 млрд. – средства, привлечённые из Государственного нефтяного фонда для строительства судостроительного завода. Ещё $485 млн. было направлено на выкуп доли в проекте разработки блока месторождений Азери–Чыраг–Гюнешли. В Трансанатолийский трубопровод (TANAP) уже инвестировано 160 млн. манатов. Есть также долги, сделанные для развития газопровода TAP и второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз», – сказал Гасымов.
Вице-президент SOCAR также сообщил, что Производственное объединение «Азеригаз» Госнефтекомпании Азербайджана и ЗАО «Meishet Maye Qaz» учредили совместное предприятие для реализации проекта строительства газозаправочных станций (ГЗС) в Азербайджане.
«Сейчас идет процесс формирования СП, которое займется решением данного вопроса. Опыт продажи сжиженного газа на ГЗС мы уже осуществили в Грузии и использование сжиженного газа для заправки автомобилей покупателям с экономической точки зрения выгодно», - отметил С.Гасымов.
По его словам, использование общественным транспортом вместо бензина более дешевого топлива для перевозки пассажиров очень будет выгодно как пассажирам, так и компаниям-перевозчикам.
Он отметил, что наряду со строительством ГЗС, продажа сжиженного газа может быть организована и на существующих в Азербайджане АЗС, «если для этого будут соответствующие условия».
Fineko/abc.az, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать