• среда, 24 Апреля, 15:04
  • Baku Баку 27°C

Виновата погода,

10 июля 2019 | 19:11
Виновата погода,

Лето любят не только по причине хорошей погоды и начала пляжного сезона, но и из-за обилия на рынке фруктов и овощей. Граждане ждут сельскохозяйственную продукцию, ведь в сезон цены гораздо ниже, а выбор больше. Нынешнее лето пока всех нас неприятно удивляет.
Нет, не в плане выбора - он весьма широк, а в плане цен, так как они довольно высоки. Например, сейчас вишню и черешню можно купить за 2,5-3 маната, абрикосы - от 4 манатов. Еще недавно вишню и черешню нельзя было найти дешевле 6 манатов, а абрикосы - 8. Отборные крупные фрукты и сейчас стоят столько же. В общем, чтобы заготовить на зиму варенье, джемы и прочие вкусные припасы, семье придется потратить кругленькую сумму. Да и фруктами в большом количестве не полакомишься - удовольствие не из дешевых.
Отечественные эксперты отмечают, что спрос формирует предложение, и цены - по закону рыночной экономики. По свидетельству эксперта по вопросам сельского хозяйства Ниджата Насирли, не только на внутреннем, но и на внешнем рынке существует спрос на азербайджанские черешню, вишню и абрикосы, поэтому причин высоких цен на них в этом году - несколько. «В период цветения деревьев была неблагоприятная погода, что сказалось на урожае. В зависимости от интенсивности дождей и силы ветра часть деревьев отцвела нормально и на них созрели качественные плоды, а на других уродились плоды с дефектами. Потому качество значительной части урожая оказалось низким. К тому же много качественных фруктов наши фермеры экспортировали. Только за семь недель, начиная с мая, черешни было вывезено на 30,4% (8,9 млн тонн) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В прошлом году в Азербайджане было собрано 264 тыс. тонн черешни, в этом - около 300 тыс. тонн. Количество увеличилось, а вот качество ухудшилось из-за природных явлений. Эксперт считает, что повышение цен не носит искусственного характера. По сравнению с прошлым годом в стране производство фруктов и ягод - черешни, алычи, абрикосов, клубники и др. - выросло на 26,7%. Но опять-таки, качество фруктов из-за непогоды подкачало, поэтому то, что качественно, стоит дорого», - отметил Н.Насирли.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев поделился своим прогнозом относительно цен на фрукты. Он считает, что в ближайшее время стоимость сезонных фруктов снизится. «Когда фрукты только появляются, они стоят дорого, а потом цена постепенно снижается. Действительно, подобное ранее наблюдалось с клубникой. Как только эта ягода появилась, она стоила 6-8 манатов за килограмм, потом цена резко упала до трех, а позже ее можно было приобрести за 1,5 маната. Когда появился молодой картофель, цена на него тоже повысилась, но затем упала, - констатирует Н.Агаев, подчеркивая, что скоро цены на многие фрукты заметно упадут. - К сожалению, в этом году качество многих из них невысокое из-за непогоды, которая разыгралась поздней весной. Овощей, кстати, подорожание не коснулось».
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать