• пятница, 29 Марта, 16:25
  • Baku Баку 14°C

Первое издание «Евгения Онегина» ушло с молотка за 467,2 тыс. фунтов стерлингов

10 июля 2019 | 13:20
Первое издание «Евгения Онегина» ушло с молотка за 467,2 тыс. фунтов стерлингов
Первое издание романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» продано на торгах аукционного дома Christie`s в Лондоне за 467,2 тыс. фунтов стерлингов. Эстимейт лота составлял 120-160 тысяч фунтов.
На торги «Золотой век русской литературы» было выставлено более 120 редких печатных изданий из частной европейской коллекции, в том числе произведения Достоевского и Гоголя.
Общая выручка торгов, по сообщению аукционного дома, составила 2,2 млн фунтов стерлингов.
Первое издание романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» 1825-1827 годов было выпущено типoгpaфиeй дeпapтaмeнтa нapoднoгo пpocвeщeния Caнкт-Пeтepбуpгa.
«Издание «Евгения Онегина» - настоящая библиографическая редкость. В комплект входит издание первой главы романа в оригинальном переплете», - сообщили в аукционном доме.
За 175 тыс. фунтов было продано также первое издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, вышедшее в 1831 году.
Christie`s отмечает, что это первое увиденное широкой публикой издание автора, так как все доступные экземпляры своего первого неудачного произведения «Ганц Кюхельгартен» Гоголь выкупил и сжег.
Полный экземпляр этого издания в двух томах появлялся на торгах лишь дважды. Одни из предыдущих владельцев издания - князья Воронцовы, о чем свидетельствует нанесенная на книгу монограмма.
Среди других библиографических ценностей, ушедших с молотка во вторник, было и редкое первое издание поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» 1820 года (143,7 тыс. фунтов), первое прижизненное издание басен Ивана Крылова 1809 года (72,5 тыс. фунтов), а также сборник стихов Афанасия Фета «Лирический пантеон» 1840 года - это издание автор больше не перепечатывал.
За рекордную сумму - 68,7 тыс. фунтов - с молотка ушло первое издание «Бесов» Федора Достоевского 1873 года. Также на аукционе были проданы прижизненные издания произведений Достоевского «Преступление и наказание» и «Записки из подполья».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать