• четверг, 28 Марта, 12:53
  • Baku Баку 16°C

«Карабах» стартует в новом сезоне Лиги чемпионов матчем с «Партизани»

10 июля 2019 | 10:05
«Карабах» стартует в новом сезоне Лиги чемпионов матчем с «Партизани»
Сегодня азербайджанский «Карабах» берет старт в новом сезоне Лиги чемпионов по футболу, встречаясь в Тиране с албанским «Партизани» в рамках 1-го квалификационного раунда.
Как передает azerisport.com, эта игра станет своеобразным матчем-открытием для отечественных клубов в новом евросезоне, ведь трое остальные наших представителей вступят в бой попозже. Вспоминая предыдущие несколько лет, когда «Карабах» брал старт в ЛЧ, можно заметить, что первые матчи агдамцам давались довольно тяжело. И дело было не столько в соперниках, сколько в том, что команде Гурбана Гурбанова требуется время для того, чтобы нащупать свой игровой ритм. Потому ожидания в плане игры «скакунов» не самые высокие.
Однако недавние спарринги «Карабаха» на сборах в Австрии показали, что команда играет с каждым матчем все лучше. Сложно сказать, насколько положительно это проявит себя сегодня в Тиране. Вряд ли стоит ожидать от подопечных Гурбанова живого и зрелищного матча. Скорее всего, болельщика будет ждать тяжелая, грузная игра в исполнении агдамцев. Но это касается только сыгранности, а в плане тактики и ментальной подготовке, как и всегда, все наверняка будет на должном уровне.
К предстоящему евростарту «Карабах» подходит не без кадровых трудностей. Особенно это касается линии обороны. Помимо отсутствующего Вильд-Дональда Герье, который толком не отдыхал из-за участия в матчах сборной Гаити, встречу с «Партизани» пропустит и Бадави Гусейнов. Рашад Садыхов и Гара Гараев после небольших травм вернулись в строй в прошлую субботу, и в тот же день свою первую тренировку провел новичок Аилтон.
В отсутствие Герье и Гусейнова линия обороны у «скакунов» скорее всего будет очень экспериментальной. Вероятно, Аилтона мы увидим с первых минут, а Садыхову в центре компанию составит Рахиль Мамедов. Но возможен и наигрываемый все сборы вариант, когда слева будет Максим Медведев, а справа в защите сыграет Аббас Гусейнов. Подобная расстановка маловероятна, но тоже имеет право на жизнь.
Главной проблемой остается отсутствие чистого нападающего. В заявке «скакунов» всего один нападающий – Махир Амрали, для которого острие атаки хоть и не чуждая позиция, но далеко не родная. Для «Карабаха», конечно, не впервой играть в такой ситуации. Возможно, в будущем клуб еще подпишет центрфорварда, но пока будет обходиться без него. Также не исключено, что в стартовом составе будет и другой новичок – Хайме Ромеро.
Как и всегда, болельщики ожидают от «Карабаха» красивой игры и уверенной победы. С первым, возможно, будут проблемы, как и с «уверенностью». Однако даже на еврокубковом старте агдамцы всегда действовали с умом, пускай и не без ошибок. В данный момент команде важнее должен быть итоговый результат, а не зрелищность. А когда есть результат, то подобные минусы можно и простить. Но только, когда он есть.
Матч в Тиране начнется относительно рано – в 17:30 по местному времени. И до недавнего времени все считали, что будет стоять сильная жара. Однако за день до игры пошел дождь, и по прогнозам синоптиков, он будет и в день матча. И хотя палящее солнца может быть скрыто за облаками, дождливая погода тоже способна создать трудности и гостям, и хозяевам.
«Партизани», к слову, настроен на борьбу. Хотя у албанцев своих проблем с составом предостаточно, это не гарантирует «Карабаху» легкую победу. Наверняка и Гурбанов, который активно «шпионил» за албанцами, прознал необходимые для себя моменты, и выстроит своих ребят соответствующим образом.
Лига чемпионов
Квалификация
1-й раунд

19:30. «Партизани» (Албания) – «Карабах» (Азербайджан)
Тирана, стадион «Сельман Стермази». Главный судья – Торвальдур Арасон (Исландия).
«Карабах» (ориентировочный состав): Вагнер, Рашад Садыхов (к), Рахиль Мамедов, Аилтон, Максим Медведев, Гара Гараев, Ричард Алмейда, Филип Озобич, Хайме Ромеро, Дани Кинтана, Махир Амрали.
banner

Советуем почитать