• четверг, 28 Марта, 16:57
  • Baku Баку 16°C

Мадуро объявил о начале переговоров с венесуэльской оппозицией

09 июля 2019 | 10:27
Мадуро объявил о начале переговоров с венесуэльской оппозицией

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о начале переговорного процесса с оппозицией.
Встреча проходит на Барбадосе при участии правительства Норвегии, уточнил он.
«Очень обнадеживающее начало, у меня есть соответствующие сообщения от главы нашей делегации о сегодняшнем дне переговоров (речь о понедельнике. — Прим. ред.)», — сказал лидер страны в эфире государственного телевидения.
По его словам, обсуждение идет по шести пунктам, которые касаются всех сфер жизни страны – экономики, политики, культуры и других.
«Я очень оптимистично настроен. Сегодня переговоры длились пять часов, шаг за шагом мы сможем открыть дорогу мира, ненасилия, конструктивного диалога для Венесуэлы», — заявил президент.
Также Мадуро подверг критике недавний доклад, который верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представила по итогам своей поездки в страну.
«Доклад госпожи Бачелет – это доклад, больше сделанный людьми из ее офиса, враждебными по отношению в боливарианской революции. Он полон лжи, манипуляций, фальшивых данных, это повторение доклада предыдущего верховного комиссара, который ей сделали и надиктовали из Госдепа США. Она сдалась под их давлением», — считает венесуэльский лидер.
Он рассказал, что собирается направить личное письмо Бачелет в Женеву. «Дай бог, чтобы она исправила это, и этот ложный шаг (доклад. — Прим. ред.) послужил уроком для госпожи Бачелет», — отметил глава государства.
Кроме того, он сообщил, что в ходе переговоров представители правительства Венесуэлы заявили протест в связи с данными, представленными оппозицией для этого доклада.
«Надеемся, что ошибки будут исправлены как можно быстрее», — заключил Мадуро.
В январе в Боливарианской республике начались массовые акции протеста против Мадуро. Глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным президентом. Его поддержали некоторые западные страны во главе с США. Россия, Китай, Турция и ряд других государств настаивают на том, что легитимный лидер страны — Мадуро.
РИА Новости
banner

Советуем почитать