• пятница, 19 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 13°C

Против Жириновского может быть возбуждено уголовное дело

23 апреля 2014 | 12:58
Против Жириновского может быть возбуждено уголовное дело

Президентский совет по правам человека (РФ) просит Генпрокуратуру обратиться в Госдуму РФ за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского, оскорбившего беременную журналистку.
«Прошу Вас рассмотреть вопрос о направлении в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации представления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича по признакам составов преступлений содержащихся в его действиях», — говорится в письме, направленном в понедельник главой СПЧ Михаилом Федотовым генпрокурору Юрию Чайке.
Во время подхода к прессе 18 апреля Жириновский, известный эпатажными выходками, в ответ на вопрос журналистки МИА «Россия сегодня» начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована. В воскресенье политик принес журналистке извинения в прямом эфире телеканала «Россия-1». Несмотря на извинения, главред МИА «Россия сегодня» Маргарита Симонья полагает, что точку должен поставить суд.
«Представляется, что в допущенных Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч. 3 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Федерации», — говорится в документе.
Корреспондентка МИА "Россия сегодня" Стелла Дубовицкая подала заявление в полицию с просьбой привлечь Владимира Жириновского по статье УК РФ "хулиганство", сообщил РИА Новости адвокат журналистки Анатолий Кучерена.
"Она подала заявление в полицию, в котором просит привлечь Владимира Вольфовича к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное пунктом "б" части 1 статьи 213 УК РФ — это хулиганство", — сказал Кучерена.
Инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского рассмотрит сегодня Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики.
В день инцидента МИА "Россия сегодня" обратилось в комиссию Госдумы по депутатской этике с просьбой лишить лидера ЛДПР слова на заседаниях Госдумы на месяц, а также с требованием принести его публичные извинения.
Журналисты парламентского пула подписали заявление на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой дать оценку поведению Жириновского. С открытым письмом к председателю ГД обратился и Союз журналистов Москвы, он также попросил дать оценку действиям лидерам ЛДПР.
Профильная комиссия Совета по правам человека при президенте РФ расценила поступок Жириновского как уголовное преступление — призывы к насилию и сообщила, что готовит заявление с тем, чтобы просить Госдуму лишить его депутатской неприкосновенности. Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке СМИ выразила возмущение оскорбительными высказываниями и попросила думскую комиссию по этике оперативно обсудить произошедшее.
Поступок Жириновского осудили и многие политики: Нарышкин отметил, что крайне отрицательно относится к случившемуся, и извинился за поведение лидера ЛДПР, извинения корреспондентам за поведение своих коллег из оппозиции принес и вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря генсовета крупнейшей в РФ партии "Единая Россия" Сергей Железняк. Секретарь Союза журналистов России, депутат Госдумы Борис Резник (ЕР) заявил, что поступок Жириновского обусловлен его полной безнаказанностью.
Спустя два дня после скандального инцидента Жириновский в эфире телеканала "Россия-1" сказал, что "немножко грубо поговорил, ответил девушке", которая "оказывается, была в положении", и приносит "ей извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть". Несмотря на извинения Жириновского, журналистка решила довести дело до суда, в чем ее поддержало и МИА "Россия сегодня".
РИА Новости
banner

Советуем почитать