• четверг, 28 Марта, 18:55
  • Baku Баку 13°C

Включение Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО является очередным успехом Азербайджана – Депутаты

08 июля 2019 | 16:59
Включение Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО является очередным успехом Азербайджана – Депутаты
«Включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Ханского дворца и исторического центра Шеки – значимое событие».
Об этом Report сказал член Политического совета правящей партии «Ени Азербайжан», зампредседателя комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.
По его словам, все страны мира стараются включить свои памятники в этот список: «До 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку в список входило 1029 объектов культурного наследия. Развитые страны мира лидируют в этом списке. Например, в списке значатся 54 наименования культурного наследия Италии. До сих пор в данный список от Азербайджана входили Ичери шехер, Девичья башня, дворцовый комплекс Ширваншахов и Культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустанского заповедника. Теперь в список включен еще один исторический памятник Азербайджана. Это не только Ханский дворец, это исторический центр Шеки. Порой приходится ждать годами свершения такого события…».
Депутат отметил, что проведение 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку связано с тем вкладом, который вносит Азербайджан в мировую культуру: «Принятие такого решения по Шеки – оценка, которая дается культуре Азербайджана. Шеки будет считаться культурным наследием не только Азербайджана, но и всего человечества. Думаю, что число включаемых в список наших объектов будет расти. Какой-то народ может обладать культурным наследием, однако многое зависит от руководства этой страны. Усилия президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой в данной сфере дали результат. Налаживание ими тесных контактов с международными организациями, широкая пропаганда культуры страны за границей, проведение в Баку международных мероприятий играют особую роль в оценивании истории нашей страны. Я выражаю руководству страны благодарность за это».
Депутат Джавид Османов назвал включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Ханского дворца и исторического центра Шеки историческим успехом: «Это, естественно, успех дипломатии, внешней политики Азербайджана и результат пропаганды культуры нашей страны на международной арене. Важную роль в принятии решения в связи с Шеки сыграли работа, осуществленная президентом Ильхамом Алиевым и первым вице-президентам Мехрибан Алиевой. Как известно, Мехрибан Алиева является послом доброй воли ЮНЕСКО, тесно работает с этой организацией. Шеки уже считается наследием всего человечества, поэтому и внимание к нему повысится. Это имеет большое значение для страны».
Дж.Османов подчеркнул, что это решение станет импульсом для расширения туристического потенциала страны: «Включение Шеки в список сыграет важную роль в пропаганде культуры страны. Это решение – очередной успех, победа Азербайджана. Мы рады, горды тем, что наши памятники вносятся в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».
Депутат Таир Рзаев отметил, что внесением исторического центра Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО гордится каждый гражданин Азербайджана: «Шеки выходит на мировую арену. Это создаст условия для того, чтобы о Шеки узнали еще больше, он стал популярен, сюда приезжали туристы. В принятии такого решения велика заслуга первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Она прилагает все усилия для продвижения Азербайджана на мировой арене. Отмечу, что проведение 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку имеет большую значимость, здесь был обсужден ряд вопросов. На сессии были проведены обсуждения по охране экологии, окружающей среды, историко-культурных памятников. Проведение Азербайджаном такого мероприятия говорит об авторитете нашей страны. Это оказанное нашей стране доверие».
Депутат прокомментировал неучастие в сессии армян: «К сожалению, армяне не участвуют в этом мероприятии, но при этом хотят сделать из него политическое шоу. Международный мир поддерживает позицию нашей страны, поэтому действия армян ни к чему не приведут и не дадут результата».
Напомним, что на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО был рассмотрен вопрос включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Ханского дворца и исторического центра Шеки. После обсуждений и оценивания ситуации выдвинутая номинация была принята, Ханский дворец и исторический центр Шеки были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
banner

Советуем почитать