• четверг, 25 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 19°C

Мат в прямом эфире: очередной скандал с российским подтекстом разразился в Грузии (Видео)

08 июля 2019 | 12:00
Мат в прямом эфире: очередной скандал с российским подтекстом разразился в Грузии (Видео)

Грузию в воскресенье вечером буквально взорвал выпуск программы «Постскриптум» на одном из рейтинговых телеканалов «Рустави 2» – ведущий Георгий Габуния в течение полутора минут, на чистом русском языке, в крайне резкой форме оскорблял президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику.
Поведение ведущего, несмотря на крайне сложные отношения Грузии с Россией, сочли недопустимым и власти, и оппозиция.
Так, в течение часа после скандального эфира у здания телеканала собрался стихийный митинг. Сюда пришли в основном противники бывшей правящей партии «Единое Нацдвижение», которые утверждают, что телеканал «Рустави 2» напрямую с ней связан.
Некоторые пришли на акцию с вениками, которые несколько лет назад стали символом «тюремного скандала» - издевательств над заключенными в тюрьмах и колониях. «Тюремный скандал» стал одним из факторов, который привел к поражению на выборах в 2012 году партии Саакашвили «Единое Нацдвижение».
Резкая реакция последовала и со стороны президента Грузии.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила воскресный эфир телеканала «Рустави 2», во время которого ведущий в течение полутора минут оскорблял президента России Владимира Путина, используя нецензурную лексику.
«Патриотизм это нечто другое, и защита интересов страны агрессией, дестабилизацией и беспорядками не происходит... Осуждаю употребление ведущим одной из телекомпаний провокационных и оскорбительных терминов в адрес главы соседнего государства.... Он позволил себе то, что неприемлемо для Грузии. Это наносит вред интересам Грузии», – написала президент Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в Facebook.
Министерство иностранных дел Грузии также заявило, что высказывания телекомпании «Рустави 2» направлены на осложнение и так не простой ситуации в грузино-российских отношениях.
«Строго осуждаем высказывания, использованные телекомпанией «Рустави 2», у которых нет ничего общего со свободой слова и которые представляют собой провокацию чистой воды, которая направлена на осложнение и так не простой ситуации в российско-грузинских отношениях», - сказано в заявлении МИД Грузии.
Между тем телекомпания «Рустави-2» официально принесла свои извинения в связи со скандальным поведением в эфире ведущего программы «Постскриптум» Георгия Габуния. Заявление опубликовано на сайте телеканала.
«Мы считаем, что форма выражения Георгия Габуния не соответствует высоким стандартам, установленным нашим каналом, и это обсудит орган саморегулирования телекомпании...», - говорится в заявлении.
Одновременно телеканал расценил резкую критику воскресного эфира со стороны властей Грузии как попытку ограничения свободы выражения.
«Подобные заявления власти из-за нарушения ведущим этических стандартов и, тем более, угроза ответных действий является ограничением свободы выражения, гарантированной Конституцией Грузии, вмешательством в свободу СМИ и узакониванием цензуры. В контексте текущих событий, связанных с «Рустави 2», подобные действия властей содержат реальную угрозу расправы с телекомпанией. Призываем общество, кроме рассмотрения нарушения стандартов этики журналистом, строго отреагировать на заявления властей», - говорится в заявлении.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать