• пятница, 19 Апреля, 23:40
  • Baku Баку 24°C

ММС и НОК выступили с заявлением по поводу допингового скандала (Дополнено)

23 апреля 2014 | 13:35
ММС и НОК выступили с заявлением по поводу допингового скандала (Дополнено)
Министерство молодежи и спорта Азербайджана и национальный олимпийский комитет выступили с заявлением по поводу дисквалификации 18 членов сборной Азербайджана по тяжелой атлетике за применение допинга.
ММС и НОК выразили сожаление по поводу попадания спортсменов на допинге.
В то же время, в письме выражается удивление тому, что, несмотря на попадание спортсменов на допинге в период с апреля по сентябрь прошлого года, они были допущены на соревнования, проходившие позже означенного срока. Также ММС и НОК надеются получить ответ на этот вопрос у международной федерации тяжелой атлетики.
Министерство заявило о том, что предпринимает совместные шаги с НОК и Федерацией тяжёлой атлетики Азербайджана (ФТАА) в направлении решения проблемы. ФТАА приняла решение об отстранении от работы 8 своих сотрудников. Это официальные лица федерации, тренеры и врач сборной.
Федерация продолжает расследование. Сообщается о том, что в случае необходимости от работы в организации будут отстранены и другие лица, несущие ответственность в возникшей проблеме.
Одним из главных направлений расследований министерства и НОК является то, что хотя положительный результат дал допинг-тест, взятый у спортсменов в апреле, июне и сентябре 2013-го года результаты были помещены на официальной странице Международной федерации тяжёлой атлетики через год.
Отметим, что в дополнениях, внесённых в 2010-ом году в «Закон о спорте» отражены наказания за использование допинга. Предусмотрено штрафовать таких спортсменов на 2000 манатов или же их лишение свободы сроком до 2 лет.
Напомним, что по результатам допинг-тестирования, 17 тяжелоатлетов сборной были дисквалифицированы на год (Валентин Христов, Камран Исмайлов, Алена Кириенко, Марзия Магеррамова, Сильвия Ангелова, Сардар Гасанов, Ксения Вишницкая, Интигам Заиров, Эльхан Алигулузаде, Юлия Деркач, Юрий Дудогло, Фирудин Гулиев, Кристина Иову, Алуда Манагадзе, Наильхан Набиев, Ниджат Рагимов и Татьяна Варламова), а еще один (Зульфугар Сулейманов) получил пожизненную дисквалификацию, так как попался на допинге во второй раз.
Azerisport, АПА
banner

Советуем почитать