• четверг, 18 Апреля, 09:04
  • Baku Баку 12°C

В Таджикистане 14 заключенных насмерть отравились хлебом

08 июля 2019 | 10:41
В Таджикистане 14 заключенных насмерть отравились хлебом
В Таджикистане четырнадцать заключенных отравились хлебом, который им раздали во время этапирования в колонию, сообщает Главное управление по исполнению уголовных наказаний (ГУИУН) Министерства юстиции страны.
Как сообщает ГУИН, караван автомобилей в сопровождении конвойной группы отбыл в 12:45 из Худжанда и достиг Душанбе в 18:20.
Всего перевозилось 120 осужденных мужчин и 8 женщин. Кортеж из трех машин ехал из Худжанда и Истаравшана в Душанбе и Нурек.
«В местечке Майхура Варзобского района, вблизи Душанбе один из заключенных раздал три буханки хлеба 16 заключенным. Через полчаса после его употребления у 16 человек началась тошнота, головокружение и рвота. Еще через тридцать минут все 16 человек, употреблявших это хлеб, потеряли сознание», - говорится в сообщении ведомства.
В 18:25 специальная бригада скорой помощи с привлечением специалистов-медиков была доставлена в учреждение ГУИУН Минюста Таджикистана, говорится в официальном сообщении ведомства.
В результате принятых мер с использованием всех возможностей медикам удалось спасти жизнь двум заключенным. Но, несмотря на принятые экстренные медицинские меры, 14 заключенных вернуть к жизни не удалось. Остальные 114 заключенных были доставлены в исправительные учреждения без физических повреждений, сообщает ГУИН.
По факту отравления Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, создана специальная следственная группа для расследования.
Sputnik Таджикистан
banner

Советуем почитать