• вторник, 16 Апреля, 15:08
  • Baku Баку 19°C

Партия Ципраса проиграла на выборах в греческий парламент

07 июля 2019 | 23:14
Партия Ципраса проиграла на выборах в греческий парламент

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил по телефону лидеру правоцентристской партии «Новая демократия» (НД) Кириакосу Мицотакису, что в понедельник передаст ему власть. Об этом сообщило в воскресенье Афинское Македонское агентство новостей (АМNA).
«Только что премьер-министр Алексис Ципрас связался с Кириакосом Мицотакисом по телефону и поздравил его с большой победой «Новой демократии». Председатель НД поблагодарил его за телефонный звонок», - сообщили агентству источники в штаб-квартире НД.
«Церемония передачи полномочий пройдет завтра в [официальной резиденции премьер-министра] Дворце Максима сразу же после принесения присяги Кириакосом Мицотакисом в Президентском дворце», - добавили источники. Эту же информацию агентству подтвердили и в штаб-квартире СИРИЗА.
Церемония приведения к присяге Мицотакиса в Президентском дворце состоится в понедельник в 13:00 по местному времени).
Сын бывшего премьера
51-летний Кириакос Мицотакис родился 4 марта 1968 года в Афинах. Он - сын бывшего премьер-министра Греции и почетного председателя «Новой демократии» Константиноса Мицотакиса (1918-2017), младший брат экс-министра иностранных дел и бывшего мэра Афин Доры Бакоянни. Родственник Кириакоса Мицотакиса - сын Доры Бакоянни Костас Бакояннис - был избран 2 июня этого года мэром Афин и приступит к выполнению обязанностей 1 сентября.
Мицотакис возглавляет «Новую демократию» и является лидером оппозиции с января 2016 года. С 2013 по 2015 год он был министром административной реформы в правительстве Антониса Самараса, а в 2015 году - парламентским представителем НД. Депутат парламента Греции с 2004 года.
Мицотакис окончил Афинский колледж, затем факультет социальных наук в Гарвардском университете (1990), получил степень магистра по международным отношениям в Стэнфордском университете (1993) и степень MBA в Гарвардской школе бизнеса (1995). Был финансовым аналитиком Chase Investment Bank и консультантом McKinsey and Company в Лондоне. В 1997 году работал сотрудником по инвестициям в филиалах греческого «Альфа банка» и Национального банка Греции, в 1999-2003 годах был главным исполнительным директором NBG Venture Capital Национального банка Греции, после чего начал политическую карьеру.
Женат, имеет троих детей. Говорит на английском, французском и немецком языках.
ТАСС
banner

Советуем почитать