• суббота, 20 Апреля, 06:48
  • Baku Баку 14°C

Европа подверглась нашествию ядовитых гусениц походных шелкопрядов

06 июля 2019 | 10:25
Европа подверглась нашествию ядовитых гусениц походных шелкопрядов
Германия, Голландия и другие европейские страны борются с нашествием гусениц дубовых походных шелкопрядов. Волоски на их теле токсичны для человека и могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение кожи.
Поскольку нынешние зима и весна в Европе были теплыми, этих гусениц оказалось чрезвычайно много.
К концу июля эти гусеницы превратятся в бабочек, безобидных для человека.
В бельгийском городе Лувен местным пожарным пришлось уничтожить гнездо этих ядовитых гусениц перед началом рок-концерта.
Нашествие гусениц особенно ощущается в Руре - густонаселенном районе Германии. Там были закрыты некоторые школы и парки, с тем, чтобы дать специалистам уничтожить гнезда гусениц в дубовых деревьях.
Эти гусеницы, длиной в 2-3 сантиметра, по вечерам продвигаются длинной вереницей к верхушке дерева, что может нанести ему ощутимый вред, так как они предпочитают питаться свежепоявившимися листьями.
У каждой подросшей гусеницы насчитывается до 700 тысяч ворсинок, которые, выпадая, могут довольно далеко разноситься ветром.
Парк Фреденбаумпарк в Дортмунде был закрыт для посетителей на три недели, так как выяснилось, что гусеницы захватили не менее 500 деревьев.
Менеджер парка Франк Дарч говорит, что по сравнению с прошлым годом нашествие гусениц носит гораздо более масштабный характер.
Команды, одетые в комбинезоны химзащиты, поднимаются к вершине дерева при помощи пожарных лестниц и уничтожают гнезда гусениц при помощи паяльных ламп или пылесосов.
В Нидерландах также отмечается резкое по сравнению с прошлым годом увеличение числа этих гусениц.
В интернете получила вирусное распространение видеозапись, на которой пожилая женщина в городе Энсхеде сражается с этими гусеницами при помощи строительного фена.
Гусеницы также оккупировали практически весь Люксембург. Местные власти предупреждают жителей быть осторожными.
Гусеницы дубовых походных шелкопрядов также распростирались на Корсике и в некоторых частях Англии, в том числе и в одном из районов Лондона.
Нашествию подверглись также отдельные регионы Испании.
Есть и другие виды походных гусениц, например те, кто предпочитает листья средиземноморской сосны.
«Жирные и очень сочные»
Матт Магграт, Би-би-си
Каждый раз, когда мы открывали ставни в нашем уютном доме, которые мы снимали на Корсике, нас уже ждали эти гусеницы. Жирные и очень сочные после нескольких месяцев сосредоточенного пожирания дубовых листьев, они, казалось, были полны решимости поселиться вместе с нами.
Каждый день, когда мы возвращались домой, они в несметных количествах кишели прямо перед входной дверью. Мы знали о возможных последствиях для здоровья и каждый день тратили немало времени, собирая их совком и закидывая назад, в дубовые заросли.
На первый взгляд они кажутся довольно нерасторопными, но стоит лишь отвернуться на пару минут, и рядом появляются все новые полчища этих гусениц.
Иногда узнаешь об их присутствии лишь, когда, выйдя в сад в темноте, понимаешь, что наступил на что-то отвратительно склизкое. Толком отдохнуть на Корсике нам так и не удалось.
Но хозяева дома особенно не переживали. По их словам, это второй год трехгодичного цикла нашествия гусениц, и в прошлом году все было гораздо хуже.
Опасности
Волоски этих гусениц могут распространяться по ветру, а так как они токсичны для людей, то контакт с волосинками может привести к чесотке, раздражению глаз, кашлю и аллергической реакции.
Также опасно для здоровья прикасаться к гнездам этих гусениц.
Гусеницы также опасны для собак.
Что можно сделать?
У этих личинок есть природные враги, среди которых паразиты, а также некоторые виды жуков. Птицы, за редким исключением, предпочитают держаться от походных шелкопрядов подальше.
Сайты муниципалитетов в Германии предлагают следующие советы:

Тщательно стирать и мыть одежду и другие предметы, которые оказались в контакте с ворсинками гусениц
Принять душ и тщательно вымыться, включая волосы
Если у вас возникло раздражение кожи или же стало трудно дышать, обращайтесь за медицинской помощью
Если волоски гусениц видны на вашем теле, от них можно избавиться при помощи клейкой ленты.

Русская служба BBC
banner

Советуем почитать