• среда, 24 Апреля, 21:11
  • Baku Баку 23°C

Армения грабит Азербайджан

06 июля 2019 | 10:13
Армения грабит Азербайджан

ФАКТЫ
В 1988 году вспыхнул очередной конфликт между Азербайджаном и Арменией, инициированный новыми территориальными притязаниями Армении к Азербайджану, хотя обе страны тогда еще находились в составе СССР. После обретения независимости в конце 1991 года Армения еще более расширила свои притязания, распространив их помимо Карабаха и на Нахчыван.
В результате полномасштабной войны 1991-1993 гг. 20% территории Азербайджана, включая бывшую НКАО и семь прилегающих административных районов - Агдамский, Физулинский, Джабраильский, Губадлинский, Зангиланский, Кяльбаджарский и Лачинский, - были оккупированы. Грубо попирая все нормы международного права, Армения целенаправленно уничтожает экономическую инфраструктуру на оккупированной территории. В результате уничтожено до 7 тыс. азербайджанских предприятий.
Известно, что карабахский регион Азербайджана весьма богат минеральными ресурсами. Среди них месторождения золота, серебра, меди, железа, цинка, а также залежи гранита, мрамора, драгоценных металлов, огнеупорной глины, источники минеральных вод. По официальным данным, на оккупированной территории Азербайджана имеется в общей сложности 155 месторождений различных полезных ископаемых. Эксплуатируя эти залежи, Армения утверждает, что входит в число крупнейших в мире экспортеров драгоценных металлов. Армянскими оккупантами разрабатываются золотоносные месторождения Союдлу - Зод в оккупированном Кяльбаджарском, Гызылбулаг - в Агдеринском, Вежнали - в Зангиланском районах Азербайджана.
Разработкой золотоносного месторождения Союдлу прежде занималась канадская компания First Dynasty Mines (FDM). В 1992 году добыча здесь была приостановлена, но в 1996 г. американские специалисты стали проводить геологическую разведку и выявили наличие в месторождении более 40 тонн золота. В сентябре 1997 г. Министерство промышленности и торговли Армении и та же компания FDM заключили контракт на горнодобывающие работы на сумму 63,3 млн. долларов.
Отметим, что активы FDM принадлежат компании Sterlite Gold Ltd Маркуса Рандолфа. В 1998 г. FDM выкупил 50% акций армянской государственной компании Ararat Gold Recovery и приступил к разработке. В 2002 году компания выкупила оставшиеся 50% акций, превратившись в полноправного владельца указанной компании. Наряду с этим армянский производитель черной меди Armenian Copper Program (ACP) в 2003 г. добыл с Вежналинского золотоносного месторождения 24 тыс. т концентрата, получив из них 6,3 тыс. т черной меди, а в 2004 г. - 9,5 тыс. т черной меди из 40 тыс. т концентрата.
Армения приступила к хищническому разграблению природных ресурсов оккупированной территории Азербайджана в основном с начала 2000-х годов. С 2016 г. на оккупированной территории действуют предприятия по добыче золота, гранита, серебра, мрамора и других минеральных ресурсов.
Правительство Азербайджана направляет соответствующие ноты в официальные органы стран, где зарегистрированы незаконно действующие на оккупированной территории компании, указывая, что такая деятельность представляет собой грубое нарушение действующих международных норм. Однако в ответ обычно следуют заявления о том, что речь идет о частных компаниях и о невозможности препятствовать частному предпринимательству.
По оценкам Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, сегодня на оккупированных территориях страны действует до 30 горнодобывающих компаний, и все они относятся к Армении. Наряду с этим инвестиции в этот противозаконный бизнес вкладывают по большей части компании из США, Канады, России, Великобритании, Германии, Швейцарии, Франции, Испании.
В 2016 г. министр экономики Армении Андраник Хачатрян заявил, что «число компаний, инвестирующих в Нагорном Карабахе, превышает 160. Если прежде зарубежные инвесторы вступали на рынок в качестве учредителей новых фирм, то последнее время наблюдается тенденция роста числа совместных предприятий. Средний объем привлекаемых инвестиций составляет порядка 10% от общего объема инвестиций. Зарубежные инвестиции теперь вовлечены в процесс расширения действующих местных фирм».
Отметим, что эти компании занимаются грабежом не только минеральных, но и духовных ценностей. Среди них упомянем AtaVank-Les CO, Arvard Cо, Yerkir Tour Cо, Minasian Cо, Artsakh Gorg Ltd (США), Mika Ltd (Великобритания), Sirkap Armenia Cо, Haik Watch And Jewellery Cо, Andranik Shpon Cо (Швейцария), Australia Nairi Ltd (Австралия), Sasun Cо (Иран), First Dynasty Mines, Sterlite Gold Ltd, Grand Tobacco (Канада). Наряду с этим Aurubis AG, Zeppelin Baumaschinen GmbH (Германия), Zeppelin Armenia LLC, Strathcona Mineral Services Ltd (Канада), Atlas Copco (Швеция), Tamrock (Финляндия) сотрудничают со многими нелегальными армянскими фирмами.
В 2001-2006 гг. компании типа Sterlite Gold Ltd, Sirkap Armenian, Base Metals, Manex and Valex, Armenian Copper Programme, First Dynasty Mines добыли и вывезли с оккупированной территории Азербайджана в Армению 22,9 т золота. В настоящее время правительство Армении превратило оккупированные территории Азербайджана в своего рода нелегальную оффшорную зону. Размещенные здесь фирмы, включая Mika Group, в состав которой входит три находящихся в Карабахе винзавода, и предприятие по производству ювелирных изделий Mikha Karabakh, составляют немаловажную часть обширной предпринимательской империи, контролируемой бывшим президентом Армении Сержем Саргсяном.
Судя по армянским источникам, бывшие президенты Армении С.Саргсян и Роберт Кочарян не только покровительствовали разнузданному разграблению природных богатств оккупированной территории Азербайджана, но и фактически превратили этот край в один из плацдармов международной наркомафии.
Вторым после золотой руды активно расхищаемым природным богатством на оккупированной территории Азербайджана является лес. Географический регион Малого Кавказа, к которому относится значительная часть края, принадлежит к числу важнейших лесных массивов Азербайджана. В настоящее время под армянской оккупацией находится порядка 25% общих лесных угодий Азербайджана - 246,7 тыс. га.
Армянские оккупанты хищнически вырубают леса, особенно редкие древесные породы, которые затем в виде полуфабрикатов экспортируют на мировой рынок. Вопиющий пример вандализма - нещадная вырубка лесов вокруг Шуши на дрова для отопления. Вырублено 1500-2000 дубовых деревьев в лесном массиве «Хача-ял» близ города. Заповедная часть лесного массива Топхана расчищена под строительство. В Лачинском районе первозданные леса с 1995 года вырубаются на нужды мебельного производства. На территории Агдамского района армянскими военными сожжено 17 457 га пастбищ, которые приведены в негодность. Истребляются заросли ценных пород деревьев на территории Губадлинского района. Полностью уничтожены заросли лещины древовидной (орешник медвежий) высотой до 25 м в Кяльбаджарском районе, уникальный лесной массив восточной чинары, ореховых деревьев и других ценных пород в 107 га на территории Зангиланского района.
Карабах богат также источниками минеральных вод, среди которых немало лечебных. Среди них необходимо упомянуть всемирно известные источники Юхары-Истису, Ашагы-Истису, Кешдек, Карасу, Тутхун, Мозчай, Готурлусу в Кяльбаджарском районе, обладающие хорошим лечебно-бальнеологическим эффектом. На территории Губадлинского района более 600 источников лечебных минеральных вод.
Армянские оккупанты, сознавая временный характер владения чужой землей, стремятся извлечь из представившегося им шанса максимальную выгоду. Армения пытается не только обеспечить подпитку для своей экономики за счет ограбления оккупированных земель, но и создать себе торговые бренды за чужой счет.
Согласно отчету МИД Азербайджана под заглавием «Незаконная экономическая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана», на различных участках оккупированной территории Азербайджана, таких как Лачин, Шуша, Зангилан, Губадлы, Кяльбаджар, Ходжавенд, Армения незаконно эксплуатирует минеральные и лесные ресурсы, осуществляет сельскохозяйственное производство, вывозя продукцию перечисленных отраслей на международный рынок под видом армянской.
Согласно первоначальным подсчетам, проведенным Рабочей группой по оценке ущерба вследствие оккупации Арменией территории Азербайджана, ущерб природе от вырубки лесов, порчи земельных угодий, загрязнения окружающей среды и в том числе водных ресурсов, хищнической разработки залежей полезных ископаемых оценивается в 244,4 млрд долларов. Наряду с этим экономический ущерб, нанесенный Азербайджану, составил порядка 50 млрд долларов.
Азербайджан ведет последовательную внешнеполитическую линию, направленную на прекращение оккупации части своей территории. Позиция страны состоит в неукоснительном выполнении условий принятых в 1993 году резолюций СБ ООН 822, 853, 874, 884, документов ГА ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Организации исламского сотрудничества и других международных организаций, оговаривающих немедленный и безусловный вывод армянских войск со всех оккупированных территорий и восстановление территориальной целостности страны в международно признанных границах.
Параллельно Азербайджан ведет борьбу против циничного и неприкрытого разграбления своих минеральных богатств и культурного наследия. Армения же, опираясь на своих покровителей, продолжает долгие годы игнорировать общепринятые нормы и принципы международного права.
Айнур АЗИМЗАДЕ,
младший научный сотрудник
отдела армяноведения Института кавказоведения
НАНА
banner

Советуем почитать