• четверг, 28 Марта, 23:43
  • Baku Баку 13°C

Исламская страна запретила женщинам покрывать лица в госучреждениях

05 июля 2019 | 20:15
Исламская страна запретила женщинам покрывать лица в госучреждениях
Премьер-министр Туниса Юсеф Шахед запретил гражданам страны носить никаб — женский исламский платок, полностью скрывающий лицо, — в государственных учреждениях. Об этом сообщает Reuters.
Причиной такого решения назвали вопросы безопасности: за одну неделю в стране произошли три теракта. Последним из них стал самоподрыв 2 июля террориста-смертника, ранее объявленного в розыск. Очевидцы говорят, что он сумел замаскироваться с помощью никаба, в министерстве внутренних дел страны этот факт отрицают.
До этого в столице страны почти одновременно произошли два теракта. Целью нападавших были полицейские: один напал на патруль, другой — на отделение полиции. Ответственность за обе атаки взяло на себя «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России).
Тунисским женщинам разрешили носить никаб в 2011 году. До этого запрет действовал десятилетиями — светские президенты страны боролись со всеми формами традиционной исламской одежды. Запрет на платок, закрывающий лицо, действует в ряде европейских стран — в числе них Франция, Дания и Австрия.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать