• пятница, 29 Марта, 00:37
  • Baku Баку 7°C

Ура, у нас каникулы!

07 июля 2019 | 14:38
Ура, у нас каникулы!

ОТДЫХ
Лето - время года, когда всем нам хочется отдохнуть и набраться сил и новых впечатлений. Взрослые стараются взять отпуск и отправиться с семьей в какое-нибудь путешествие. Но, во-первых, отпуск могут взять не все, а во-вторых, съездить куда-то удается максимум на недельку-другую. А у школьников каникулы длинные - до 16 сентября, и перед мамами и папами неминуемо встает вопрос: чем же занять их на все это время?
В городе или в деревне
Самый простой и незатратный вариант - вручить отпрыску какой-нибудь гаджет, и пусть сидит в интернете или проводит время перед экраном телевизора. Но это, согласитесь, полноценным отдыхом никак не назовешь. Врачи устают предупреждать: детям нужно больше двигаться, общаться с ровесниками, заниматься спортом. Увлечение интернетом и телевизором может способствовать ожирению, проблемам с позвоночником, зрением. К тому же что будет вспомнить детям после такого времяпрепровождения - как они убили очередного монстра в компьютерной игре?
Еще один вариант - игры во дворе. В советское время все дети с утра до ночи бегали на улице, играя в прятки, ловитки, классики. Сейчас время более беспокойное, и многие родители отрицательно относятся к тому, чтобы их дети проводили весь день во дворе. Да и места для активных игр во многих столичных дворах практически не осталось, все заставлено автомобилями.
Тем, у кого есть родственники в деревне, которые рады их приютить на лето, повезло больше. Чистый воздух, тишина, фермерские продукты, море или река неподалеку и ровесники из числа местных жителей - что еще нужно детворе. Но возможность так провести лето выпадает, увы, далеко не каждому.
Полноценный отдых
Раньше такой проблемы, как организация летнего досуга школьников, перед родителями не стояло. В советское время, хоть и принято его сейчас ругать на все лады, были и положительные стороны. Например, по всему Союзу существовала развитая сеть пионерских лагерей. Досуг там был продуманным и разнообразным. Он включал в себя утреннее построение под звуки горна, зарядку, различные виды художественной самодеятельности, выступления, конкурсы, подвижные игры. Каждый мог проявить свою индивидуальность и в то же время ощущал себя частью единого сплоченного коллектива.
Во время пребывания в пионерлагере многие дети приобретали новые навыки и заводили друзей, а добрые воспоминания о проведенных там днях оставались на всю жизнь. Те, кто ездил в такие лагеря, вспоминают о них с ностальгией, хотя, конечно, были дети, которым поначалу тяжело давалось временное расставание с родителями и привычной средой. Впрочем, и они обычно вливались в коллектив.
Качественно и недорого
Пионерское движение кануло в Лету вместе с пионерлагерями, но ностальгия ностальгией, а как обстоят дела с лагерями отдыха в наши дни? Сейчас тоже есть летние детские лагеря, которые хотя и не являются копиями своих советских предшественников, но в чем-то на них похожи. Проблема в том, что их катастрофически мало.
Отметим, что недавно заведующий сектором отдела организации дошкольного образования Министерства образования Хилал Салманов на тренинге для представителей медиа заявил, что в последнее время их ведомство уделяет внимание организации летних лагерей. Уже несколько лет их организуют на учебно-спортивной базе в Загульбе, но в основном они носят просветительский характер. Х.Салманов отметил, что Министерство образования ведет работу по организации в будущем более массовых летних лагерей.
Так есть ли надежда на то, что в обозримом будущем школьники во время каникул получат возможность полноценно отдохнуть?
Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, вице-президент Международной конфедерации профсоюзов, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев ранее заявлял СМИ: чтобы создавать детские оздоровительные лагеря и санатории, требуются большие финансовые средства. Были осмотрены территории в отдельных регионах страны с целью найти места с наиболее благоприятными условиями для создания таких лагерей и санаториев, однако требованиям они не соответствовали. По его словам, когда они предоставляют путевки членам профсоюза, то принимают во внимание и детей.
«Организация отдыха детей всегда находится в центре нашего внимания. В настоящее время при Конфедерации профсоюзов Азербайджана действует 12 санаториев и центров отдыха. 90% санаториев в 2018 году было отремонтировано на высоком уровне, созданы все необходимые условия для отдыха», - сообщил он.
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что детских летних лагерей отдыха в Азербайджане осталось крайне мало.
- Есть детские лагеря, путевки в которые стоят очень дорого. Так, знаю об одном из них, который находится в Гусаре. 10 дней пребывания в этом лагере обойдется родителям в кругленькую сумму - 700 манатов. Понятно, что такое удовольствие могут позволить себе не многие. А вот в Говсаны с 18 июля открывается Олимпийский детский комплекс, где дети смогут отдыхать те же 10 дней всего за 60 манатов. Эта цена доступна многим. Также есть детские лагеря отдыха при некоторых крупных организациях, в частности при Министерстве внутренних дел. Раньше заводов и фабрик было намного больше, и детских лагерей соответственно тоже. К тому же в СССР родители платили за пребывание детей там чисто символическую сумму, остальное оплачивали предприятия, на которых они трудились, - тогда это входило в план их социальных вопросов.
И сейчас очень важно, чтобы лагеря были не только комфортными, но и дешевыми. Можно только выразить сожаление по поводу того, что такой замечательный вид детского досуга на территории нашей страны исчезает. Хочется верить, что его все же начнут возрождать, хотя на это потребуется не один год, - считает эксперт.
Процесс пошел
Кстати, в конце прошлого года после реконструкции открылся Республиканский детско-юношеский центр отдыха и здоровья «Джыртдан». Его здание было построено в 1986 году, здесь располагался детский лагерь. По поручению первого вице-президента Мехрибан Алиевой он был обновлен. В результате реконструкции лагеря для детей и подростков созданы все условия для более комфортного пребывания здесь, интересного, полезного и веселого проведения ими свободного времени.
Новое учреждение играет важную функцию для социализации детей, организации их досуга, развития образа мышления, логики. Во дворе центра проведена основательная работа по благоустройству, полностью обновлены жилой комплекс и столовая, построены новый аквапарк, паркур, площадки для занятий йогой и спортом, беговая дорожка, библиотека, актовый зал, летняя сцена, зона развлечений. С целью обеспечения безопасности установлена система видеонаблюдения. Еще одним новшеством для детей здесь будет деятельность радио «Джыртдан».
Каждое лето в центре отдыхает до 1500 детей, юношей и девушек. Особое внимание уделяется малообеспеченным семьям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья. То, что лагерь расположен близ побережья, позволяет в летние месяцы отдыхать на пляже.
Реконструкция «Джыртдана» - яркое свидетельство того, что процесс возрождения летних детских лагерей пошел. Но, как говорит Дж.Исмаилов, чтобы добиться более ощутимых результатов, необходимо, чтобы над этим вопросом сообща работали такие структуры, как министерства образования, здравоохранения, молодежи и спорта, а также Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей.
По мнению нашего собеседника, все вышеперечисленные структуры должны быть заинтересованы в том, чтобы в стране росло здоровое, активное и интеллектуально развитое поколение, и организация детского досуга имеет большое значение. В советское время, как заявил он, пионерлагеря были и в регионах страны, и на Абшероне.
- Надо также отметить, что сейчас не каждый родитель отправит ребенка в летний лагерь, полагая, что там все не так хорошо организовано. Раньше были пионервожатые, старшие воспитатели, большой укомплектованный штат, и каждый ребенок был под надзором. Тогда детский досуг был хорошо организованной государственной системой. А сейчас где гарантия, что с ребенком во время отдыха что-то не случится - например, на море? Вопросу безопасности надо уделять особое внимание, - подчеркнул вице-президент «Хидмет-иш».
Дж.Исмаилов считает, что необходимо перспективное планирование. И заняться этим надо как можно скорее, ведь многие дети проводят свои летние каникулы скучно и однообразно. Наш собеседник подчеркнул, что в летних лагерях отдыха дети приучаются к самостоятельности и дисциплине, общественной жизни, учатся налаживать контакт со сверстниками, занимаются спортом и отдыхают, поэтому их значение невозможно переоценить.
Будет о чем вспомнить
В свою очередь эксперт в области образования Надир Исрафилов рассказал нам, что когда-то он несколько лет работал начальником одного из пионерлагерей Азербайджана. Школьники получали в таких местах отдыха патриотическое и спортивное воспитание, а также могли продемонстрировать свою эрудицию и таланты в различных конкурсах.
- В таких лагерях в СССР была довольно жесткая дисциплина, день был расписан, но при этом занятия были увлекательными, как и досуг. Пионерлагеря были не только в регионах, но и в столице - для тех, кто по каким-то причинам не мог далеко отлучиться от дома, - говорит он.
Н.Исрафилов отметил, что тогда лагеря находились не только на балансе заводов и фабрик, но также и совхозов, колхозов.
В обычных пионерлагерях могли отдыхать все школьники, независимо от успеваемости, а вот в «Артеке» - лагере всесоюзного значения - только отличники. Это было поощрение и мотивация к дальнейшей хорошей учебе.
- К сожалению, после распада СССР система пионерлагерей развалилась, но если приложить усилия, восстановить ее можно, тем более что это не будет очень дорого. Достаточно нескольких небольших домиков, скажем, в лесу или на морском побережье, столовой, а также административного корпуса. В штате обязательно должен быть и медработник. Ну и, конечно, нужна тщательно продуманная программа отдыха. Тогда детям будет о чем вспомнить с наступлением учебного года, сейчас же у многих школьников лето проходит неинтересно, в пыльном и душном городе, - говорит он.
Летние лагеря отдыха, доступные каждому ребенку, независимо от доходов его родителей, нам просто необходимы, ведь наши дети имеют полное право на нормальный досуг в течение каникул.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать