• четверг, 28 Марта, 15:07
  • Baku Баку 16°C

Феномен профессии

04 июля 2019 | 17:48
Феномен профессии

ДОСТОИНСТВО
И нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
Лев Толстой.
Дипломатия - часть истории цивилизации. Исторически дипломатия для каждого государства являлась сферой деятельности особого значения. История государственности в определенном смысле тесно связана с историей дипломатии. Дипломатическая деятельность играет чрезвычайно важную роль в обеспечении суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства, в формировании его места и роли, имиджа и позиции в международном масштабе.
Азербайджанская дипломатия, обладающая своеобразными традициями, имеет богатую историю. Сбалансированная дипломатия Кавказской Албании, дипломатическая деятельность государств Атабеков, Ширваншахов, Гарагоюнлу и Сефевидов является одной из славных страниц азербайджанской дипломатии.
Провозглашением 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики эта деятельность была восстановлена. Уже в 1919 году в Баку функционировали дипломатические представительства 16 зарубежных государств. Однако жизнь первой на Востоке демократической республики была недолгой. И только после восстановления независимости в конце XX столетия перед Азербайджаном вновь встала задача определить внешнеполитический курс, соответствующий требованиям времени, и сформировать обоснованную концепцию дипломатической деятельности для его реализации.
На долю первой на Востоке демократической республики выпала сложная миссия первопроходца и зачинателя множества нововведений, в том числе, учреждение Министерства иностранных дел АДР. Отсюда берет свое начало современная азербайджанская дипломатия, отмечающая в этом году свое 100-летие, и которая, несомненно, является базовым ядром и фундаментом функционирования государства.
После возвращения к власти многоопытного государственного деятеля Гейдара Алиева процесс государственного строительства в стране поднялся на качественно новый уровень, что затронуло и систему Министерства иностранных дел. Исходя из исторического наследия и особенностей геополитического положения Азербайджана, была сформирована многовекторная и сбалансированная внешнеполитическая стратегия, основанная на национальных интересах Азербайджана, которая сегодня успешно продолжается в соответствии с вызовами и требованиями времени.
В настоящее время дипломатическая деятельность является одной из сфер, которая находится под особым вниманием государства. В соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева от 24 августа 2007 года, ежегодно 9 июля отмечается как профессиональный праздник сотрудников органов дипломатической службы Азербайджана. При этом за основу взято принятие 9 июля 1919 года временной инструкции о Секретариате Министерства иностранных дел Азербайджанской Демократической Республики.
За прошедшие почти два десятилетия развития суверенного Азербайджана под руководством великого лидера Гейдара Алиева, а далее и его достойного преемника - Президента Ильхама Алиева, МИД Азербайджана сформировался в достаточно устойчивую структуру, реализующую курс государства, определяемый Президентом на внешнеполитическом направлении. Внешняя политика Азербайджана в регионе и за его пределами проникнута духом добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества и партнерства. Не входя ни в какие военно-политические блоки, Азербайджан сформировал атмосферу безопасности, выступая в роли гаранта безопасности в регионе, и сегодня воспринимается как достойный и надежный партнер. В этом велики заслуги азербайджанских дипломатов, которые лично выстраивали важные для страны отношения, регулировали сложные внешнеполитические ситуации.
Когда профессия - призвание
К числу таких дипломатов можно отнести посла, карьерного дипломата Вахдата Султан-заде, имя которого по праву вписано в Золотой фонд азербайджанской дипломатии, учитывая более полувековой стаж его работы на самых ответственных участках внешнеполитического вектора и особые заслуги перед государством.
К своей дипломатической деятельности В. Султан-заде приступил еще с 60-х годов прошлого века. Он работал в Иране, Турции, Афганистане, последним местом работы дипломата стал Туркменистан, где более десяти лет занимал должность сначала советника, а затем Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики.
Как известно, дипломатия, как одна из самых древних сфер человеческой деятельности, имеет свои постулаты, выработанные всем ходом мировой истории, генерированные опытом, накопленными в течение тысячелетий знаниями. Если соотнести хотя бы некоторые из них с деятельностью Вахдата Султан-заде, то становится очевидным, что профессиональные навыки, знания, дипломатический опыт, незаурядные природные способности дипломата, оратора и аналитика воплощают в себе лучшие традиции отечественной дипломатии.
Известное определение выдающегося политика графа Честерфилда о том, что «искусный дипломат всегда сумеет резко отделить в своем деле все важное от второстепенного», и, будучи откровенным и простым в пустяках, он останется скрытным и настойчивым в самых важных вещах», - прекрасно характеризует личность азербайджанского дипломата. Более полувека Вахдат Султан-заде находился на службе вначале большого государства, которое считалось в те далекие годы супердержавой, определяющей почти всю мировую политику, а затем - родному отечеству, когда оно стало независимым государством. Достаточно вспомнить 60-70-е годы - изначальную точку, когда молодой и талантливый востоковед Вахдат Султан-заде кристаллизовал свои качества дипломата, будучи воспитанником государственного и политического деятеля мирового масштаба Гейдара Алиева. При этом он скрупулезно вбирал в себя весь опыт таких корифеев мировой дипломатии, как Андрей Громыко, Таира Таирова, Владимир Виноградов и другие.
Процесс формирования личности профессионального дипломата происходил на изломе величайших исторических событий, связанных с иранской революцией 1979 года и порожденных ею международных коллизий. В водовороте этих неординарных геополитических свершений Вахдат Султан-заде не только сумел верно сориентироваться по курсу своего великолепно отлаженного дипломатического компаса, но и своим личным участием оставить след в отстаивании интересов советского государства, которое он как дипломат представлял в Иране.
Вахдат Султан-заде внес большой вклад в развитие советско-турецких отношений, когда, работая в Стамбуле, находился в эпицентре мировой политики, где сходились интересы ведущих государств мира, при том, что Стамбул был «болевой точкой» противостояния трех мировых цивилизаций - исламской, атлантического Запада и мирового православия. Многие до сих пор с благодарностью вспоминают его подвижническую деятельность на этом посту. Самое удивительное, что по согласованию руководства Азербайджана и Российской Федерации Вахдат Султан-заде два года достойно представлял сразу две страны. Это происходило впервые в мировой практике дипломатии!
Но четверть века назад происходит распад огромной державы, и Азербайджан - его родина, становится независимым государством. И тогда именно Вахдат Султан-заде организует первый исторический рейс «Аэрофлота» из Баку в Стамбул.
Профессиональные качества дипломата и преданность своему государству были замечены еще Первым секретарем ЦК КП Азербайджана, позже членом Политбюро ЦК КП СССР, зампредом Совета Министров СССР Гейдаром Алиевым, который после возвращения в родной Азербайджан, стал основателем современного Азербайджанского государства и назначил Вахдата Султан-заде начальником управления ОИК МИД Азербайджана, тем самым доверив ему одно из сложнейших дипломатических направлений - курацию 53 мусульманских стран.
Дипломатическое мастерство
Еще один постулат, следование которому выявило в деятельности Вахдата Султан-заде талант к высшему дипломатическому пилотажу: «Дипломатия - это искусство заставить другого идти вашим путем». В памяти воскресают напряженные будни саммита Организации Исламской Конференции, проходившего в Касабланке в 1994 году, когда проект резолюции, квалифицирующей Армению как агрессора в нагорно-карабахском конфликте, был на грани провала ввиду особой позиции министра иностранных дел одной из бывших республик советского мусульманского Востока, кстати, женщины. Вахдату Султан-заде, возглавлявшему азербайджанскую делегацию на саммите, пришлось проявить все свое дипломатическое мастерство, использовать широкий спектр методов воздействия на взгляды и психологические установки министра, дабы вынудить ее пойти «его путем», т.е. поддержать принятие резолюции.
Профессиональный дипломат подготовил на высоком уровне почву для принятия на саммите важных для Азербайджана документов.
В первой резолюции - «О конфликте между Арменией и Азербайджаном» - вместо набивших оскомину, ни к чему не обязывающих стороны конфликта формулировок вроде «армянские вооруженные формирования», Армения впервые однозначно признавалась страной-агрессором. В резолюции содержалось требование к Армении вывести все свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, включая Шушу и Лачин. А Совету Безопасности ООН было рекомендовано быть более настойчивым и решительным в вопросе выполнения четырех принятых резолюций.
Во второй резолюции внимание членов ОИК обращалось на тяжелейшую экономическую и гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Азербайджане. Авторы документа призвали все мусульманское сообщество оказать более действенную помощь и материальную поддержку истощенной войной республике.
Профессионализм Вахдата Султан-заде был оценен и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который оказал дипломату высокое доверие. Указом Президента Ильхама Алиева в 2010 году В. Султан-заде был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом в Туркменистане.
Удостоившись высокого доверия Президента Азербайджана, Вахдат Султан-заде, как и много лет назад, с тем же юношеским запалом, неистощимым оптимизмом, с той же железной волей в тандеме с «бархатным характером» нес дипломатическую вахту в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Туркменистане.
Это единственный случай в мировой дипломатической практике, когда Президент страны назначает послом человека достаточно преклонного возраста - 80 лет. Главную роль в этом назначении сыграл фактор профессионализма, опыта и знаний Вахдата Султан-заде.
Учитывая сложность этих стран - Туркменистана и Афганистана, следует отметить, что такое назначение не осталось незамеченным послами иностранных государств, аккредитованных в Туркменистане, которые обратились в главный офис Книги рекордов Гиннесса с просьбой о включении Вахдата Султан-заде в Книгу как единственного дипломата в мире, представляющего свою страну в преклонном возрасте.
Окончание в следует
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать