• среда, 17 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 14°C

США надеются на скорую встречу президентов Азербайджана и Армении - посол

23 апреля 2014 | 10:36
США надеются на скорую встречу президентов Азербайджана и Армении - посол

Вашингтон надеется на скорейшую встречу президентов Азербайджана и Армении в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, заявил посол США в Баку Ричард Монингстар в среду журналистам.
«Это может происходить в официальном и неофициальном формате. Считаем важным осуществление регулярных встреч президентов двух стран (Азербайджана и Армении – ИФ-Аз) с целью обсуждения конкретных шагов для решения конфликта», - подчеркнул дипломат в кулуарах 1-го Международного Каспийского энергетического форума-2014 (Caspian Energy Forum-2014).
По его словам, США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ очень активны в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, и этот процесс продолжается.
Комментируя вопрос, связанный с ожидаемым визитом госсекретаря США Джона Керри в Баку, дипломат отметил, что госсекретарь очень хочет посетить Азербайджан, однако, точная дата визита пока неизвестна.
Дипломат также отметил, что происходящие в Украине события еще раз привлекают внимание к значению, которое имеют энергетические ресурсы Азербайджана.
«Считаю, что с учетом происходящих в мире событий этот форум (Caspian Energy Forum-2014 – ред.) проводится очень своевременно», - подчеркнул американский дипломат.
Р.Морнингстар убежден, что «сотрудничество между Азербайджаном и его партнерами и друзьями, особенно США, в вопросах использования азербайджанских энергетических ресурсов было очень дальновидным шагом для будущего, потому что эти энергоресурсы имеют особое значение для Европы и других стран».
«Принятие в прошлом году итогового инвестиционного решения по проекту «Шахдениз» создало почву для достижения значительного сдвига в связи с Южным коридором».
Р.Морнингстар отметил, что США продолжит работать с Азербайджаном и другими странами-партнерами, чтобы проект «Шахдениз» двигался вперед: «Администрация Обамы поддержала вопрос поставки в Европу необходимого объема сжиженного газа. Это на экспорт газа из Азербайджана в Европу отрицательно не повлияет».
Говоря о роли Азербайджана в вопросе Афганистана, Морнингстар отметил, что США высоко ценят обязательства нашей страны по послевоенному развитию Афганистана.
"Мы высоко ценим каждый шаг и всю помощь, которую оказал Азербайджан в вопросе Афганистана. В качестве примера такой помощи я могу назвать азербайджанских военных, которые несут службу в этой стране", - сказал посол.
Также он отметил большую транзитную роль, которую сыграл Азербайджан с точки зрения транспортировки продовольствия и других грузов.
"Считаю, что международное сотрудничество продолжится и после вывода войск миссии из Афганистана", - добавил Морнингстар.
Интерфакс-Азербайджан, Тренд, АПА
banner

Советуем почитать