• четверг, 18 Апреля, 12:27
  • Baku Баку 22°C

Между двух ориентиров

05 июля 2019 | 11:15
Между двух ориентиров

ПОЛИТИКА
После противостояния основных политических сил и мирной смены власти в Молдове начался новый этап выстраивания отношений, но пока трудно говорить, насколько устойчивым окажется коалиционное правительство прозападных и промосковской партий. Едины они пока, пожалуй, в одном - в нетерпимости к бывшему теневому правителю республики, олигарху Владу Плахотнюку.
В рамках расследования
На всю его недвижимость и счета компаний уже наложили арест в рамках уголовного дела по факту отмывания денег. В частности, в рамках расследования дела о краже миллиарда (которому уже несколько лет) наложили арест на здания, зарегистрированные на компанию FinparInvest, подконтрольную бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку.
Согласно сообщению Национального центра борьбы с коррупцией, там получили судебный мандат на арест не только недвижимости, зарегистрированной на FinparInvest, но и счетов компании, и все это было сделано в рамках уголовного дела по факту отмывания денег. В Кишиневе правоохранительные органы наложили арест на имущество компании общей стоимостью более 100 млн леев. Среди арестованных активов пятизвездочная гостиница Nobil в центре столицы, помещения компании General Media Group на территории Moldexpo, где располагаются студии телеканалов Prime, Publika, Canal 2 и Canal 3, а также радиостанций Publika FM и Muz FM.
Напомним, что после окончания политического кризиса в Молдове 14 июня руководство Демпартии экстренно покинуло страну. Позже Плахотнюк сообщил в соцсети, что покинул страну, «чтобы обеспечить безопасность себе и своей семье». Он пообещал вернуться, чтобы продолжить борьбу с нынешней властью в оппозиции.
При этом новый премьер-министр Молдовы Майя Санду пригрозила беглецам экстрадицией.
Тем временем Санду устремилась в Европу, с которой тесно связан представляемый ею блок ACUM. Сначала она посетила братский Бухарест, где переговорила с руководством Румынии, после чего вылетела в Брюссель. Там у нее состоялась встреча с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом. Европейский чиновник рассказал по итогам беседы с молдавским премьером о том, что нужно сделать правительству республики, чтобы получить заблокированную ранее финансовую помощь со стороны Евросоюза. ЕС готов работать с правительством Республики Молдова, заявил Хан.
А Санду озвучила свои первоочередные задачи на посту премьера и выразила надежду, что однажды страна будет готова к вступлению в ЕС.
Мирная передача власти
Комментируя последние политические изменения, произошедшие в республике, еврочиновник приветствовал факт мирной передачи власти.
Хан отметил, что его порадовало и то, что за последние две недели появилось четкое обязательство молдавского премьера следовать повестке реформ на основе Соглашения об ассоциации с ЕС.
«Первое заседание Совета по ассоциации ЕС-Молдова состоится как можно скорее - в начале осени, чтобы возобновить сотрудничество», - сказал он.
Он положительно отметил намерения молдавского премьера продолжить реформы, включая те, которые уже были обсуждены с Евросоюзом.
«Рад констатировать, что акцент ставится на деполитизацию и консолидацию независимости государственных институтов, в частности юстиции, а также на борьбу с коррупцией, которая, кажется, пустила корни во многих направлениях и ведомствах. Возможно, это наибольшая проблема, которую должно решить правительство», - подчеркнул чиновник.
При этом Хан отметил, что необходимая финансовая помощь ЕС окажется в распоряжении правительства Молдовы, если оно займется выполнением того, что нужно в области экономики, реформ в сфере юстиции и плюрализма медиа.
Напомним, что в ноябре 2017 года в Брюсселе был подписан меморандум о предоставлении Молдове Евросоюзом макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро, из которых 40 миллионов евро - в виде гранта, а 60 миллионов - льготного кредита. Но в ноябре 2018 года ЕС принял решение о приостановлении макрофинансовой помощи до тех пор, пока страна не продемонстрирует прогресс в областях судебной системы и борьбы с коррупцией.
Хан прокомментировал решение Санду отправиться с первым своим официальным визитом в качестве молдавского премьера в Бухарест и Брюссель. Это, по его мнению, показывает «ориентирование Молдовы на ЕС, на Запад, учитывая географическое положение, и для того, чтобы улучшились условия жизни граждан».
«Чтобы жители Молдовы не были вынуждены уезжать из страны, чтобы заработать деньги, и отправить их домой… Мы видим по телевизору детей, которые находятся на попечении бабушек. Многие дети не видят родителей неделями, месяцами и даже годами. Это непозволительно в Европе в XXI веке. Поэтому мы все мотивированы изменить все это к лучшему. И предоставим такого рода поддержку», - пообещал Хан.
Санду в свою очередь заявила, что власти Молдовы сосредоточатся на том, чтобы на ключевых государственных постах работали только профессионалы. А еще, как подчеркнула Санду, европейский путь Молдовы и Соглашение об ассоциации с ЕС остаются основой усилий правительства республики по созданию современного государства.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать