• суббота, 20 Апреля, 19:22
  • Baku Баку 24°C

Узница режима Асада не может забыть об ужасах пыток

04 июля 2019 | 20:37
Узница режима Асада не может забыть об ужасах пыток
38-летняя сирийка Хатидже Ахмет рассказала агентству «Анадолу» об ужасах заключения в тюрьмах режима Башара Асада.
Ахмет была схвачена вместе с четырьмя подругами четыре года назад в Дамаске.
Женщина на протяжении одного года была узницей подземной тюрьмы режима Асада и подвергалась здесь различным пыткам. Спустя год ее освободили из-за отсутствия доказывающих ее вину улик.
Сирийка рассказала, что солдаты режима обвинили ее и подруг в снабжении оружием бойцов оппозиции. Тюрьма, где их держали, находилась под землей, поэтому женщины были лишены возможности видеть солнце.
«В тюрьме царила тьма. Нам давали немного света лишь тогда, когда били и пытали. Меня подвергали различным пыткам, били током, наносили телесные повреждения. Мне сломали несколько пальцев. Мы голодали по несколько дней. Кормили нас заплесневелым хлебом. Я целый год не видела солнца. Это были самые тяжкие дни моей жизни», - вспоминает сирийка.
Ахмет отметила, что задержанных с ней подруг она видела только первые две недели. О дальнейшей их судьбе нет никаких сведений.
«В темноте умирали все наши надежды. У меня полностью пропала вера в будущее, когда моих подруг забрали. Целый год мы не знали когда утро, когда вечер. Тюрьма находилась на шесть этажей ниже поверхности земли. Мою вину не смогли доказать и в итоге отпустили. Когда я вышла на волю, то долгое время не могла открыть глаза», - сказала Ахмет.
Узница рассказала, что по сегодняшний день волнуется за судьбы своих подруг.
«Когда я вышла на волю, первым делом стремилась увидеть мужа и ребенка. Они ждали меня перед тюрьмой. Я благодарила Бога за то, что смогла выйти на волю и увидеть родных. Там мы были как в аду, нас не убивали, и мучили каждый день. Освобождение было чудом. Но все мои мысли лишь о моих подругах, которых задержали вместе со мной. Я даже не знаю, живы ли они. Надеюсь, что подобное больше не повторится. Желаю чтобы в Сирию пришел мир», - сказала Ахмет.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.
banner

Советуем почитать