• суббота, 20 Апреля, 08:37
  • Baku Баку 14°C

Книга об азербайджанской долме вошла в тройку лучших кулинарных книг мира

04 июля 2019 | 18:05
Книга об азербайджанской долме вошла в тройку лучших кулинарных книг мира
Книга «Долма в азербайджанской кухне. 381 вид» вошла в первую тройку лучших кулинарных книг мира на конкурсе Gourmand World Cookbook Award.
Международный конкурс кулинарных книг Gourmand World Cookbook Awards проводится представителями знаменитой французской семьи Куантро, сообщил Sputnik Азербайджан один из авторов издания, глава Центра национальной кулинарии АР Таир Амирасланов.
Книга вышла в свет в 2018 году в издательстве «Шарг – Гарб», в ней собраны рецепты 381 вида долмы, которые были представлены на международных фестивалях долмы в Азербайджане в 2016 и 2017 годах.
Над книгой также работали молодые специалисты-кулинары Азада Мусабейли, Айгюль Аскерова, Джейран Аскерова, Айнур Амирасланова, Агакерим Шамильзаде.
Gourmand World Cookbook Award основан в 1995 году на Франкфуртской международной книжной ярмарке Эдуардом Куантро. Этот конкурс является единственным международным и независимым проектом кулинарных книг в мире. Он присуждает премии – аналоги Оскара в мире книг по кулинарии и вину. Цель премии — помочь читателям найти лучшие книги из десятков тысяч изданий по кулинарии и о вине, которые выпускаются каждый год.
Также премия дает возможность книгам, написанным на самых разных языках, попасть на книжный рынок.
banner

Советуем почитать