• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

Эльмар Мамедъяров: Военная деятельность на Каспии должна осуществляться при обеспечении равных условий безопасности (ОБНОВЛЕНО)

22 апреля 2014 | 17:07
Эльмар Мамедъяров: Военная деятельность на Каспии должна осуществляться при обеспечении равных условий безопасности (ОБНОВЛЕНО)

Каспийское море является связующим звеном во многих международных и региональных проектах. Успешность проектов, связывающих Каспий с Черным и Средиземным морями, таких, в частности, как нефтепровод Баку – Супса, Баку – Тбилиси – Джейхан, а также реализация проектов по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум и железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс служат экономическому развитию и благосостоянию стран Каспийского региона и мировой энергетической безопасности.
Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил во время выступления на Конференции глав МИД прикаспийских государств в Москве, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Э.Мамедъяров особо подчеркнул важность взаимного доверия между сторонами, в частности, в вопросах региональной стабильности, безопасности, экономической и научно-исследовательской деятельности на Каспии.
«Исходим из того понимания, что присутствие вооруженных сил сторон и военная деятельность на Каспийском море должны осуществляться на основе принципа обеспечения равных условий безопасности для всех прикаспийских государств. Это может послужить укреплению взаимного доверия между государствами региона и превращения Каспийского моря в зону дружбы, сотрудничества и добрососедства», - отметил он.
Завершение всеми прикаспийскими государствами ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанного 18 ноября 2010 года в Баку, придаст новый импульс тесному сотрудничеству сторон в этой сфере, отметил он.
Подчеркнув важность свободы транзита для внутриконтинентальных прикаспийских государств из Каспийского моря к другим морям и Мировому океану, Э.Мамедъяров заявил о том, что Азербайджан надеется на то, что все вопросы, связанные с режимом для торгового мореплавания, правом мирного прохода судов сторон через зоны под национальным суверенитетом других сторон, прокладкой кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря, а также проведением морских научных исследований будут решаться в рамках переговорного процесса в соответствии с нормами международного морского права.
«Мы придаем важное значение соглашениям, подписанным между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна Каспийского моря, которые являются неотъемлемой частью правового статуса Каспийского моря и основой для достижения общих договоренностей. Нет никаких сомнений в том, что общая заинтересованность стран региона в улучшении инвестиционного климата, освоении энергетических ресурсов, создании надежных и безопасных коммуникаций, а также обеспечении безопасности и стабильности в регионе Каспийского моря требует от нас дополнительных усилий для достижения согласия по всем открытым вопросам. Вместе с тем, убеждены, что консенсус в вопросе установления исходных линий с применением международной практики будет содействовать достижению общих договоренностей».
Министр подчеркнул приверженность Азербайджана решению вопросов, касающихся всех сфер сотрудничества, в том числе и правового статуса Каспийского моря в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств, взаимовыгодного партнерства, мирными средствами и путем переговоров.
"Подготовка полноценной повестки и принятие итоговых документов саммита глав прикаспийских государств, намеченного на осень в Астрахани, будут способствовать существенному продвижению в согласовании основополагающих принципов каспийской проблематики и укрепят существующую базу сотрудничества прикаспийских государств", - сказал министр.
По словам министра, в настоящее время согласовано и готово к подписанию соглашение о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии Каспийского моря. Также согласовано Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, продолжается работа экспертов над окончательным согласованием Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря. Несомненно, объявление моратория на вылов осетровых видов рыб создаст условия для сохранения и передачи уникальных ценностей Каспия будущим поколениям.
"Высоко оцениваем работу, проделанную в рамках Рамочной Конвенции по защите морской окружающей среды Каспийского моря и ее протоколов. Азербайджан, как первая из сторон, принимающая у себя секретариат с января 2015 года, готов предоставить все необходимые условия для его дальнейшей успешной работы", - сказал министр.
Встреча глав МИД прикаспийских стран, несомненно, будет способствовать успешному проведению Астраханского саммита и дальнейшему сближению позиций прикаспийских государств для окончательного решения стоящих перед ними важных задач, сказал в заключение Мамедъяров.
АПА, Тренд
banner

Советуем почитать