• пятница, 19 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 13°C

Конвенция о правовом статусе Каспия не будет готова к саммиту в Астрахани-Лавров

22 апреля 2014 | 16:37
Конвенция о правовом статусе Каспия не будет готова к саммиту в Астрахани-Лавров

Конвенция о правовом статусе Каспия не будет готова к саммиту в Астрахани, намеченному на осень текущего года, но главы МИД прикаспийских государств согласовали значительное количество принципов, заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров.
"К саммиту готовится ряд документов, в том числе документ, который будет посвящен согласованию ключевых принципов, призванных получить отражение в конвенции о правовом статусе Каспия. Не было планов эту конвенцию завершить за период, который предстоит пройти до (Каспийского) саммита в Астрахани. Но мы сегодня согласовали значительное количество принципов, которые лягут в основу соответствующих статей этой конвенции", — сказал он.
Сергей Лавров, выступая по итогам министерской встречи прикаспийских государств в Москве, также заявил, что государствам "Каспийской пятерки" удалось существенно сблизить позиции по вопросу разграничения водных пространств на Каспии.
"Особое внимание мы уделили выполнению тех поручений, которые были приняты на саммите в Баку осенью 2010 года. Прежде всего — это вопросы разграничения водных пространств. И по этой теме у нас есть существенное сближение позиций", — сообщил Лавров на пресс-конференции.
Глава МИД России заявил, что прикаспийские страны — Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркмения — достигли серьезного прогресса на переговорах по урегулированию статуса моря.
"Мы рассмотрели ход работы над конвенцией о правовом статусе Каспия и констатировали существенный прогресс, в том числе достигнутый в ходе наших сегодняшних переговоров", — Лавров.
По его словам, целый ряд документов, которые планируется вынести на рассмотрение лидеров прикаспийских государств на саммите, намеченном на осень текущего года, находится на серьезной стадии проработки.
РИА Новости
banner

Советуем почитать