• пятница, 29 Марта, 02:53
  • Baku Баку 7°C

«Уровень знания русского языка в Армении вызывает вопросы» – Ректор МГУ

04 июля 2019 | 13:45
«Уровень знания русского языка в Армении вызывает вопросы» – Ректор МГУ
«Уровень знаний русского языка в армянских школах вызывает вопросы». Об этом заявил АрмИнфо ректор МГУ им. Ломоносова академик РАН Виктор Садовничий на полях торжественной церемонии вручения дипломов первым выпускникам Филиала МГУ в Ереване.
По словам Садовничего, Россия в целом озабочена тем, чтобы русский язык не «уходил», как язык межнационального общения. «Это неправильно. Мы десятки поколений накапливали этот капитал, и вдруг отказались, и в пользу чего?», - задался вопросом ректор МГУ.
По мнению ректора старейшего университета России, русский язык необходимо сохранять: «Этот язык должен быть языком нашего общения. Он и научный язык, и язык Пушкина, Чехова, Достоевского».
Посол России в Армении Сергей Копыркин в свою очередь в беседе с корреспондентом агентства согласился с тем, что сегодня уровень знания русского языка в Армении уже не тот, каким был в годы пребывания Армении и России в едином государстве, что, по его мнению, вполне естественно.
Вместе с тем, он отметил, что диппредставительство РФ в РА, и «Россотрудничество», и другие структуры посольства ведут работы в этом направлении посредством организации курсов и методических занятий для преподавателей, оказывая содействие в создании кабинетов и проводя олимпиады по русскому языку. Немалую лепту в это вносят и функционирующие в Армении филиалы российских вузов.
Тем не менее, по словам посла, нельзя сказать, что для укрепления позиций русского языка приложено достаточно усилий. «Усилий никогда достаточно не бывает. Конечно, это требует больше финансовых вложений, более системной работы, но очень важно, чтобы русский язык был востребован молодежью, поскольку никого невозможно заставить что-либо учить», - указал дипломат.
banner

Советуем почитать