• вторник, 23 Апреля, 17:06
  • Baku Баку 24°C

Nike сняла с продажи партию кроссовок из-за флага США эпохи рабства

04 июля 2019 | 12:59
Nike сняла с продажи партию кроссовок из-за флага США эпохи рабства
В США набирает обороты скандал в связи с отзывом фирмой Nike модели кроссовок, украшенных символикой американской революции.
Популярная американская фирма спортивной одежды отозвала из продажи кроссовки, на которые была нанесена эмблема в виде ранней версии флага США после протеста со стороны известного футболиста Колина Каперника.
Фирма сняла с продажи модель кроссовок под названием Air Max 1 Quick Strike, которые должны были поступить в магазины 4 июля в День Независимости. Этому предшествовало заявление Каперника о том, что фирма не должна использовать символику, которую он и другие люди считают оскорбительной.
Лидер республиканского большинства в сенате Митч МакКоннелл вмешался в скандал, призвав компанию отменить свое решение об отзыве кроссовок. «Полагаю, что если некоторые американцы видят проблему в американском флаге, то у нас действительно есть проблема», - заявил МакКоннелл.
Речь идет о старинной версии флага под названием «Бетси Росс». Этот флаг использовался в качестве символа Американской нацистской партией.
Флаг «Бетси Росс» содержит изображение круга из 13 звезд на фоне красно-белых полос. Согласно легендам, он был сшит женщиной по имени Бетси Росс в 1776 году и стал символом войны 13 штатов против британской короны. Впрочем, многие историки оспаривают достоверность этой легенды.
Появление флага «Звезды и полосы» остается одним из неразрешенных вопросов американской истории. В последующем этот флаг использовался американскими нацистами, а также министерством США по делам ветеранов.
Это решение компании вызвало ожесточенные нападки в социальных сетях, где появилось множество обвинений в адрес Колина Каперника в антипатриотическом поведении.
Дуг Дьюси, губернатор-республиканец штата Аризона, заявил в твите, что распорядился отменить грант в размере 1 млн долларов компании Nike, выделенного ранее на строительство новой фабрики в городе Гудьир.
Сенатор от штата Техас Тед Круз назвал решение фирмы Nike непатриотичным, заявив, что компания желает продавать свою продукцию людям, которые ненавидят американский флаг.
Другие участники дискуссии призывают в социальных сетях развернуть бойкот продукции фирмы.
Однако некоторые указывают на то, что эта версия флага использовалась белыми националистами, и поддерживают решение компании об отзыве продукции.
Тем не менее кроссовки, которые уже были поставлены розничным торговцам, продаются сейчас на онлайн-платформе StockX более чем за 2 тысячи долларов. Фирма Nike попросила магазины вернуть уже поставленные им изделия.
Консервативная газета Wall Street Journal пишет в редакционном комментарии, что никакой американский флаг не может быть символом расизма и что этот конфликт стал еще одним признаком нынешнего политического безумия.
Мэтт Пауэлл, консультант маркетинговой фирмы NPD, считает, что Nike может рассчитывать на поддержку своих постоянных клиентов и ее коммерческим интересам вряд ли что-нибудь угрожает. «Я считаю, что важно понимать демографию клиентуры фирмы Nike. Это в основном подростки, а судя по комментариям в социальных сетях, они не слишком настроены на осуждение решения своей любимой компании», - говорит он.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать