• суббота, 20 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 14°C

Чем заменить полиэтиленовые кульки: от биопакетов до тканевых мешочков

03 июля 2019 | 14:30
Чем заменить полиэтиленовые кульки: от биопакетов до тканевых мешочков
Наш мир стоит на пороге экологической катастрофы, поэтому во многих странах стали отказываться от полиэтиленовых пакетов, которые долго разлагаются в почве, а во время сгорания выделяют токсичные вещества.
Многие задаются вопросом: есть ли альтернатива полиэтиленовым пакетам?
Стоит сказать, что полиэтилен, который получают из нефти, разлагается в почве не менее 200 лет. Из-за пластикового мусора погибают миллионы морских птиц и млекопитающих.
Отметим, что ежегодно в мире выпускается более 5 триллионов штук пакетов. 80% мусора, который производит среднестатистическая семья, составляет пластик. В этой связи стоит подчеркнуть, что полиэтиленовые пакеты можно заменить на биопакеты.
Биопакеты для мусора изготовлены согласно европейским стандартам. Заявленный период распада пакета – 3 года. После окончания этого срока пакет распадется на воду, углекислый газ и гумус.
Также в качестве альтернативы рассматриваются плетеные сумки-сеточки, которые оптимально подходят для переноса продуктов и товаров. Такие сумки довольно разнообразны. Они могут быть капроновыми и хлопковыми, большими и маленькими. При этом сумки имеют довольно привлекательный вид.
Кроме того, следует обратить внимание на пакеты из крафт-бумаги. Этот материал можно считать самым экологичной альтернативой. Бумажные отходы быстро перегнивают и не наносят вреда природе.
Подходят для упаковки сыпучих продуктов и тканевые мешочки. Они прочнее и надежнее полиэтиленовых пакетов.
Можно сказать, что тканевые мешочки – наименее вредны. Они служат от года и более. При их разложении токсичной может только краска.
Informing.ru
banner

Советуем почитать