• четверг, 25 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 21°C

«Жоховурд»: Между Генпрокуратурой и Следственным комитетом Армении назревает конфликт

03 июля 2019 | 13:54
«Жоховурд»: Между Генпрокуратурой и Следственным комитетом Армении назревает конфликт
Между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом Армении назревает новый конфликт. Об этом, как передает Aysor.am, пишет газета «Жоховурд».
Не секрет, что председатель Следственного комитета Айк Григорян поддерживает независимость и самостоятельность своих следователей, что не нравится генеральному прокурору Артуру Давтяну, и он не может предпринять какой-либо резкий шаг в отношении следователей. И чтобы выйти из этой ситуации, генпрокурор решил начать борьбу и достичь в этой сфере преимущества по закону.
В частности, Генпрокуратура предлагает провести законодательные изменения и на основании ходатайства прокурора сделать обязательным возбуждение дисциплинарного производства в отношении следователя.
Дело в том, что обсуждение ходатайств для возбуждения дисциплинарного производства в отношении следователя предоставлено только дисциплинарной комиссии Следственного комитета и во многих случаях ходатайства прокуратуры не являются основанием для обязательного исполнения.
Корреспондент издание в этой связи побеседовал с председателем Следственного комитета Айком Григоряном, чтобы понять, разделяет ли он мнение следователей о том, что прокуроры делают все возможное, чтобы подчинить себе следователей.
«Я считаю, что необходимости в этом нет: однозначно одно ведомство не имеет права представлять ходатайство о возбуждении дисциплинарного производства в отношении сотрудника другого ведомства», – сказал глава Следственного комитета.
«Это значит, что предложение генпрокурора неприемлемо для Следственного комитета. Интересно, чем завершится это «многовековое» межведомственное противостояние», – пишет газета.
banner

Советуем почитать