• среда, 24 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 13°C

Встреча Эрдогана с Си Цзиньпином наедине длилась больше одного часа (Фото)

02 июля 2019 | 20:42
Встреча Эрдогана с Си Цзиньпином наедине длилась больше одного часа (Фото)
Турцию и Китай связывают тысячелетние культурные узы. Наши страны располагаются на историческом Шелковым путем. Уверен в наличии невостребованного потенциала по дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества.
Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.
Турецкий лидер выразил благодарность Си Цзиньпиню и китайскому народу за гостеприимство, оказанное ему и сопровождающей его делегации. 

По словам турецкого лидера, Анкара и Пекин сходятся во мнении о необходимости дальнейшего углубления сотрудничества по всем направлениям.
«Мы готовы развивать связи в долгосрочной перспективе. Политика «Единого Китая» имеет стратегическое значение и для Анкары. Мой визит в Китай приходится на непростой период в международных отношениях, сопряженный с ростом вызовов в сфере безопасности. Уверен, что укрепление отношений Турции и Китая внесет значимый вклад в укрепление региональной и глобальной стабильности»,- сказал турецкий лидер.
Встреча в закрытом для прессы режиме, длилась 1 час 10 минут.
На встрече с турецкой стороны присутствовали глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр казначейства и финансов Берат Албайрак, министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез, министр национальной обороны Хулуси Акар, министр промышленности и технологий Мустафа Варанк, министр торговли Рухсар Пекджан, министр транспорта и инфраструктуры Джахит Турхан, глава Национальной разведывательной организации (MİT) Хакан Фидан, Глава Управления оборонной промышленности Исмаил Демирел, глава Управления по связям Администрации по связям президента Турции Фахреттин Алтун, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын и посол Турции в Пекине Абдулкадир Эмин Онен.
Пекин готов к углублению сотрудничества с Анкарой
Турция и Китай - развивающиеся страны с активно растущим рынком, сказал председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Пекине.
Цзиньпин подчеркнул необходимость укрепления стратегического доверия, сотрудничества и координации между двумя странами.
Пекин готов к углублению сотрудничества с Анкарой, - подчеркнул глава государства.
Председатель КНР отметил значимость уважения к международной правовой системе, в центре которой находится ООН.
«Мы должны сообща защищать справедливость и многоплановость глобальной системы», - сказал Цзиньпин.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать