• четверг, 28 Марта, 12:21
  • Baku Баку 16°C

Доступные финансы

03 июля 2019 | 09:02
Доступные финансы

ОБЩЕСТВО
По данным Центрального банка страны, за отчетный месяц в Баку было выдано кредитов на 10,27 млрд манатов, что в 4,3 раза больше, чем в регионах. Однако наметившаяся динамика роста объемов кредитования периферии не может не радовать, поскольку именно финансирование все эти годы было наиболее уязвимым местом, мешающим бурному росту отрасли, призванной кормить страну.
Эффективные результаты
На уровне экспертов и практиков немало говорилось, что приоритетная сфера серьезно «хромает» именно ввиду хронического недофинансирования мелкого и среднего сегмента, поэтому кредитование является важнейшей составляющей поддержки данного сектора экономики, способствующей возрождению активности сельских территорий. А ведь именно этим обстоятельством объясняется пристальное внимание высшего политического руководства страны к финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли, признанной важнейшим направлением диверсификации народного хозяйства. При этом очевидно, что в результате проводимой успешной экономической политики и решению финансовых проблем субъектов агропрома ощутимо возрос удельный вес ненефтяного сектора в валовом внутреннем продукте.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, за последние годы с целью развития агропрома был принят целый ряд высокоэффективных правовых актов, государственных программ, направленных на усиление всесторонней поддержки отечественного фермера и развитие традиционных отраслей сельского хозяйства - хлопководства, табаководства, шелководства.
«В результате осуществляемой все эти годы политики поддержки местного фермера высшему политическому руководству страны удалось добиться обеспечения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции и наладить ее экспорт, - сказал собеседник. – Решению этой задачи поспособствовало укрепление позиций перерабатывающих предприятий, кроме того, были предприняты важные шаги в области укрепления экспортного потенциала страны, повышения инновационной базы малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Эксперт обратил внимание на позитивные подвижки в свете указа «О совершенствовании лизинговой деятельности в аграрной сфере и государственной поддержке сельскому хозяйству», подписанного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ведь, с одной стороны, следствием упомянутых начинаний явился рост конкуренции производителей готовой продукции, в том числе расширился сегмент частных агротехнических услуг, после оценки возможностей и «фермерской истории» им на льготных условиях продаются как племенные животные, так и сельхозтехника, причем все это на основе лизинга (по принципу «пользуйся - оцени - заплати»).
При этом самым большим плюсом упомянутого решения эксперт назвал то обстоятельство, что успешные пользователи, независимо от того, юридические это или физические лица, в полной мере смогут оценить расширение эффективного использования направленных на льготы бюджетных средств с применением принципа партнерства государства и частного сектора. С этой точки зрения нельзя не отметить особую роль в достижении высокой урожайности агропарков, играющих важную роль в формировании интеграции между производителями, переработчиками и потребителями в широком применении интенсивных методов в процессе производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
«При всей эффективности этого инструмента во множестве создаваемые в регионах страны агропарки являются инициативой государства, - продолжил Р.Атакишиев. - Здесь важно понимать, что одними усилиями правительства и государственной поддержкой отрасль развиваться не может, поскольку рыночные условия требуют заинтересованности коммерческих кредитно-финансовых организаций в кредитовании местных фермерских хозяйств».
Позитивные сдвиги
Среди положительных сдвигов в системе кредитования сельского хозяйства следует отметить намерение банков увеличивать с каждым годом долю аграрных кредитов в совокупном портфеле - они выдаются в первую очередь для развития животноводства: на строительство молочных комплексов и птицеводческих объектов. Однако общее положение агрокредитования в деятельности банковской системы все еще остается тревожным. А ведь специалисты неоднократно указывали, что высокие процентные ставки банков остаются неподъемными для субъектов сельскохозяйственной отрасли.
Что же касается льготного кредитования по линии государства, такая практика, безусловно, поддерживает сельхозпроизводителя, однако эффективное развитие отрасли требует миллиардных вложений и одним только государственным финансовым содействием решить проблему невозможно, отметил в беседе с нами эксперт-экономист Натиг Джафарли.
По свидетельству экономиста, для дальнейшего развития кредитования по линии местных банков требуется заинтересованность самих владельцев частного капитала, поскольку правительство не может и не должно брать на себя все расходы, связанные с финансированием сельскохозяйственной сферы.
По данным специалистов, одним из важных направлений господдержки аграрного сектора экономики и необходимым элементом обеспечения его финансовой устойчивости является страхование. Ведь не секрет, что риски в сельском хозяйстве, как правило, обусловлены природно-климатическими факторами, а потому зачастую непредсказуемы. Распоряжением главы государства проводится комплексная работа, направленная на усовершенствование действующего законодательства в свете системы сельскохозяйственного страхования, подлежит оценке фонд по страхованию. Эксперты уверены, что итогом этих мер станет устранение препятствий на пути финансирования местных фермерских хозяйств.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать